Виртуальные консультации

Тематические сайты как современный инструмент организации сетевого объединения педагогов

Тематические сайты как современный инструмент организации сетевого объединения педагогов

от Инна Петровна Артюхова -
Количество ответов: 16
Индивидуальные виртуальные консультации по теме «Тематические сайты как современный инструмент организации сетевого объединения педагогов», ответы на вопросы в online-режиме по понедельникам,16.00-17.00

Re: Тематические сайты как современный инструмент организации сетевого объединения педагогов

от Инна Петровна Артюхова -
Здравствуйте, Светлана Анатольевна!
Мы с Вами практическое задание № 6 рассмотрим 17 февраля на занятии либо на индивидуальной консультации.

Re: Тематические сайты как современный инструмент организации сетевого объединения педагогов

от Инна Петровна Артюхова -
Здравствуйте, Оксана Генриховна!
В прикрепленном файле вывешен шаблон "Мастер".

Re: Тематические сайты как современный инструмент организации сетевого объединения педагогов

от Инна Петровна Артюхова -
Здравствуйте, Наталия Александровна!
Для того, чтобы менять шаблон сайта, необходимо профессионально заниматься веб-дизайном и знать HTML и CSS. На данном этапе замена фона достаточно.

Re: Тематические сайты как современный инструмент организации сетевого объединения педагогов

от Инна Петровна Артюхова -
Для того, чтобы поменять местами классификаторы, необходимо:
1) Во вкладке "Проводник (содержание)" выделить классификатор, который нужно переместить.
2) Нажать на кнопку "Переместить" move.
3) В открывшемся окне "Перемещение классификатора" во вкладке "Принимающий классификатор" выбрать место, куда нужно переместить выбранный классификатор.
4) Во вкладке "Местоположение" выбрать нужное место.
5) Нажать кнопку "Закрыть".

Re: Тематические сайты как современный инструмент организации сетевого объединения педагогов

от Инна Петровна Артюхова -
Новые объекты на сайт создает Центр информационных ресурсов и коммуникаций. Но мы 17 февраля можем обсудить, как данную карточку-запрос можно создать с помощью уже имеющихся объектов.

Re: Тематические сайты как современный инструмент организации сетевого объединения педагогов

от Инна Петровна Артюхова -
Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Для того, чтобы изменить строки в объекте "Административная процедура", необходимо:
1) Во вкладке "Дизайн (верстка)" выбрать "Многоязыковые строки".
2) В центральной части окна редактирования выбрать {1568} Административная процедура.
3) В открывшемся окне указаны те строки, которые можно изменить.

Re: Тематические сайты как современный инструмент организации сетевого объединения педагогов

от Светлана Ягельская -
Доброго дня!!!
Возникли трудности при выполнении практического задания № 6. Я создала все необходимые кнопки, но не получается выполнить пункт с тегами. <а>/ <a>. На сайте изменения не произошли. Не могу понять, в чем моя ошибка.
Заранее спасибо.

Re: Тематические сайты как современный инструмент организации сетевого объединения педагогов

от Оксана Волкова -
Здравствуйте, Инна Петровна.
Возникли проблемы с практической работой №2 пункт 2.
Не могли бы Вы мне выслать новый текст шаблона для раздела Body/
В основном тексте я что-то не то удалила, а в копии оказалась сохраненная информация с прошлого очного занятия, в которой тоже не было шапки (Вы мне её делали, но в копию, к сожалению, я не сохранила).
Текст письма продублировала Вам на почту.
Спасибо.

Re: Тематические сайты как современный инструмент организации сетевого объединения педагогов

от Наталия_Александровна Ивкина -
Здравствуйте, Инна Петровна. Пытаюсь менять стили, как в практической работе № 2 (ее не успела на занятии сделать), но я не могу найти многих строчек. Например, в редактировании набора стилей [1082] вообще нет никаких "шапок". Я только смогла поменять фон сайта и все.

Re: Тематические сайты как современный инструмент организации сетевого объединения педагогов

от Татьяна Посудневская -
Подскажите, пожалуйста, можно ли изменить заданные строчки в заказе справок и как создать карточку-запрос на книгу?
Можно ли поменять местами классификаторы? Спасибо

Re: Тематические сайты как современный инструмент организации сетевого объединения педагогов

от Инна Петровна Артюхова -
Здравствуйте, Вероника Николаевна! Тематические сайты, создаваемые педагогами, не обязательно вести на белорусском языке, данное требование относится только к официальным сайтам учреждений образования.
Для того, чтобы отключить белорусский язык, необходимо:
1) В окне редактирования сайта во вкладке "Проводник (содержание)" выбрать редактируемый классификатор или объект.
2) В окне редактирования классификатора или объекта во вкладке "Данные" снять галочку в строке "Язык" - "Белорусский".
3) Нажать на кнопку "Сохранить и выйти".


Re: Тематические сайты как современный инструмент организации сетевого объединения педагогов

от Вероника Качанович -
Здравствуйте, Инна Петровна! Скажите, пожалуйста, обязательно ли вести сайт на белорусском языке и можно ли его вообще отключить? Спасибо.

Re: Тематические сайты как современный инструмент организации сетевого объединения педагогов

от Инна Петровна Артюхова -
Здравствуйте, Татьяна Александровна! Если Вы говорите о тематических сайтах педагогов, то как таковых требований нет, нужно не забывать нормативные правовые акты, регламентирующие информатизацию образования в целом (!авторское право на тексты, музыку, видео, изображения и фотографии).
Основные рекомендации по работе с сайтом выложены в разделе "Создание, редактирование и администрирование тематических сайтов", обратите внимание на презентацию "Структура тематического сайта".

Re: Тематические сайты как современный инструмент организации сетевого объединения педагогов

от Инна Петровна Артюхова -
Здравствуйте, Оксана Васильевна! По всем вопросам можно обращаться ко мне: тел.: 289-52-65, электронная почта: artyuhova@minsk.edu.by. Единственное, если будут возникать вопросы по дизайну: в центр информационных ресурсов и коммуникаций по тел.: 209-57-97, электронная почта: support@edu.by.

Re: Тематические сайты как современный инструмент организации сетевого объединения педагогов

от Оксана Белятко -
Здравствуйте! Инна Петровна, если оставлять сайт для дальнейшего использования, где как можно будет воспользоваться помощью в затруднительных ситуациях? Спасибо!

Re: Тематические сайты как современный инструмент организации сетевого объединения педагогов

от Татьяна Посудневская -

Инна Петровна, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть детально требования к оформлению сайта. Не могу найти информацию. Спасибо