Виртуальные консультации

Помощь педагогу в создании электронного курса в системе дистанционного обучения

Re: Создание электронного курса посредством системы дистанционного обучения (платформа Moodle)

от Админ - -
Количество ответов: 0

Для учащихся, которые по медицинским показаниям временно или постоянно не могут посещать учреждения образования, может быть организовано обучение на дому. 

Порядок организации обучения на дому определяют нормативно-правовые акты (пункт 4 статьи 160 Кодекса Республики Беларусь об образовании Министерства образования Республики Беларусь и Инструкция о порядке организации получения общего среднего образования на дому от 31 августа 2011 № 250).

Образовательный процесс на дому осуществляется государственным учреждением образования по месту жительства (месту пребывания) учащегося или государственным учреждением образования, в котором он обучался до возникновения медицинских показаний. Организация образовательного процесса для получения общего среднего образования на дому осуществляется по учебному плану, разрабатываемому государственным учреждением образования на основе типового учебного плана средней школы. Расписание учебных составляется на основании учебного плана с учетом требований санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, согласовывается с учащимся (законным представителем несовершеннолетнего учащегося) и утверждается руководителем государственного учреждения образования. Формой организации образовательного процесса при получении общего среднего образования на дому является учебное занятие.

Дистанционное обучение в Республике Беларусь пока развивается, но уже востребовано в высших учебных заведениях. В некоторых вузах, лицеях и центрах технологии дистанционного обучения применяются как вспомогательныеПрименение ДО для обучения учащихся, которые находятся на надомном обучении пока развивается и используется педагогами как вспомогательное (по желанию педагога), если не противоречит нормативно-правовым актам, регламентирующим организацию обучения на дому и учитывает требования санитарных норм, правил и гигиенических нормативов.

 

Возможно Вам будет интересен и полезен опыт РФ в этом вопросе:

1)      Дистанционное образование детей-инвалидов в России: возможности и проблемы

https://cyberleninka.ru/article/v/distantsionnoe-obrazovanie-detey-invalidov-v-rossii-vozmozhnosti-i-problemy

2)      Нормативно-правовые акты, образовательные порталы и ресурсы, которые могут использовать школы в РФ для дистанционного обучения http://school502.spb.ru/distantsionnoe-obuchenie-2