Виртуальные консультации

Онлайн-кабинет психолога

Онлайн-кабинет психолога

by Deleted user -
Number of replies: 102

На вопросы данной рубрики будет отвечать старший преподаватель кафедры психологии и инклюзивного образования Минского городского института развития образования Петкевич Екатерина Юрьевна.

Виртуальная консультация психологической помощи педагогам, начинающим использовать дистанционное обучения, специалистами Минского городского института развития образования.

 

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Уроки по пониманию инвалидности в школе: пособие для учителя

Источник: Уроки по пониманию инвалидности в школе: пособие для учителя : [16+] / [сост.: Т.Н. Седовина, Е.Ю. Шинкарева]. – Архангельск : Лоция, 2016. – 128 с. : ил. – (Инклюзивное образование).

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

 Психологическое сопровождение подростков: система работы, диагностика, тренинги

Источник: Федосенко, Е. В. Психологическое сопровождение подростков: система работы, диагностика, тренинги. Монография. — СПб.: Речь, 2008. - 192 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Работа психолога с проблемными дошкольниками: Цикл коррекционных занятий 

Источник: Погудкина, И.С. Работа психолога с проблемными дошкольниками: Цикл коррекционных занятий - М.: Книголюб, 2008. - 72 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Психологический тренинг для будущих первоклассников: Конспекты занятий.

Источник: Арцишевская И.Л. Психологический тренинг для будущих первоклассников: Конспекты занятий. - М.: Книголюб, 2008. - 72 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

                                                   Сборник педагогических ситуаций и задач
Источник: Сборник ситуационных педагогических задач / сост. Т.А Наумова. , Е.В Мухачёва., А.Е Причинин. – Ижевск: Издательский центр «Удмуртский университет», 2020. – 68 с.

105 кейсов по педагогике. Педагогические задачи и ситуации

Источник: Бейзеров, В.А. 105 кейсов по педагогике. Педагогические задачи и ситуации: учеб. пособие / В.А. Бейзеров. - М.: Флинта, 2014

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Важные навыки в периоды стресса: иллюстрированное пособие

[Doing what matters in times of stress: an illustrated guide]

Источник: Важные навыки в периоды стресса: иллюстрированное пособие [Doing what matters in times of stress: an illustrated guide]. Женева: Всемирная организация здравоохранения; 2020. Лицензия: CC BY-NC-SA 3.0 IGO. Настоящий перевод не был выполнен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). ВОЗ не несет ответственности за его содержание и точность. Аутентичным подлинным текстом является оригинальное издание на английском языке.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

КАК УБЕРЕЧЬ ПОДРОСТКА ОТ НАСИЛИЯ

(для родителей учащихся 8 класса)

ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ

ЧЕК-ЛИСТ

 Источник: Петкевич, Е.Ю. Как уберечь подростка от насилия (для родителей учащихся 8 класса) / Е. Ю. Петкевич // Приложение к "Вестник МГИРО". — 2023. — № 2 (36). — C. 55—62.

 

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Методическая разработка занятия для учителей и родителей учащихся младшего школьного возраста по теме: «Здоровый образ жизни»

Источник: Орлова, Л. В. Методическая разработка занятия для учителей и родителей учащихся младшего школьного возраста

по теме: «Здоровый образ жизни» / Л. В. Орлова // Приложение к "Вестник МГИРО". — 2023. — № 1. 

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Источник: Смирнова, Т. П. Психологическая коррекция агрессивного поведения детей. Серия «Психологический практикум». — Ростов н/Д: «Феникс», 2004. —160 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Работа с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности от дошкольного до подросткового возраста
на разных уровнях получения образования 

Методические рекомендации

Источник: Работа с детьми с синдромом дефицита внимания и гиперактивности от дошкольного до подросткового возраста
на разных уровнях получения образованияметодич.рекоменд.– М.,2017.– 86с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие двадцать девятое. Рефлексия курса

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие двадцать восьмое. Тема: «Психологические этюды» (контрольный срез)

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

                                                                          Профилактика домашнего насилия

Источник: Профилактика домашнего насилия: пособие  для учителей учреждений общего среднего образования с русским языком обучения / Н.Н. Яковлева [и др.]. - Минск, Четыре четверти, 2015. - 148 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие двадцать седьмое. Тема: «Мир моих чувств»

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие двадцать шестое. Тема: «Активный участник познания»

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

 

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

РЕКОМЕНДАЦИИ ПСИХОЛОГА ПО РАБОТЕ С ВЫСОКОМОТИВИРОВАННЫМИ УЧАЩИМИСЯ

Источник: Орлова, Л. В. Рекомендации психолога по работе с высокомотивированными учащимися / Л. В. Орлова, Е. Ю. Петкевич // Приложение к "Вестник МГИРО". — 2022. — № 4. — C. 54—67.

 

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие двадцать пятое. Тема: «Особенности развития речи»

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие двадцать четвертое. Тема: «Мои фантазии». Тренинг

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

               Занятие двадцать третье. Тема: «Я – творец, создатель нового».Тренинг

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие двадцать второе. Тема: «Диагностика особенностей развития невербального интеллекта»

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие двадцать первое. Тема: «Как я умею рассуждать»

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие двадцатое. Тема: «Развиваем логическое мышление» (тренинг).

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие девятнадцатое. Тема: «Играя, я познаю понятия»

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

 

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие восемнадцатое. Тема: «Операции мышления»

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ИМИДЖ ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Источник: Орлова, Л. В. Профессиональный имидж педагога в условиях современных тенденций развития образования / Л.В. Орлова, О.А. Иванашко // Вестник МГИРО. – 2022. – № 3.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие семнадцатое. Тема: «Все познается в сравнении»

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие шестнадцатое. Тема «Учимся задавать разумные вопросы»

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие пятнадцатоеТема: «Индивидуальные различия памяти»

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Арт-терапия как средство сохранения психологического здоровья личности

Источник: Петкевич, Е. Ю. Арт-терапия как средство сохранения психологического здоровья личности / Е.Ю. Петкевич // Вестник МГИРО. – 2022. – № 2 (50). – С. 41-45

 

 

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Уважаемые коллеги! 

Обращаем ваше внимание на видеозаписи профориентационных онлайн-встреч «Химия в мире профессий» для учащихся профильных классов, их законных представителей, педагогических работников учреждений образования, направленных на знакомство с химическими профессиями и путями их получения, рассмотрение сложных вопросов изучения химии на повышенном уровне (под руководством доцента кафедры психологии и предметных методик МГИРО Бельницкой Е. А.)

Видеозаписи мероприятий размещены на YouTube-канале МГИРО:

«Химия в мире профессий: химики-исследователи» (январь 2022) https://youtu.be/5KgnkKUZj7I 

«Химия в мире профессий: химики в производстве» (февраль 2022) https://youtu.be/G6h3JqcXD-I 

«Химия в мире профессий: химики в образовании» (март 2022) https://youtu.be/CM_Jtx6fLTM 

Материалы будут полезны всем участникам образовательного процесса. 

 

При частичном или полном копировании ссылка на YouTube-канал МГИРО обязательна.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

КАК РАЗРЕШИТЬ КОНФЛИКТЫ С БЛИЗКИМИ ЛЮДЬМИ?
ПОНЯТИЕ О КОНФЛИКТЕ

Автор: Наталия Леонидовна Пузыревич, кризисный психолог, заведующий кафедрой социальной и семейной психологии Института психологии БГПУ им. М. Танка, кандидат психологических наук

Источник: https://roduniversitet.bspu.by/wp-content/uploads/2021/02/konflikty.pdf

 

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие четырнадцатое. Тема: «Мнемонические приемы запоминания»

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие тринадцатое. Тема: «Как работает моя память»

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие двенадцатое. Тема: «Самодиагностика свойств внимания».

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

 

 

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Психологическая карта дошкольника

Источник: Ермолаева М. В., Психологическая карта дошкольника (готовность к школе): Графический материал / М. В. Ермолаева, И. Г. Ерофеева. — 3-е изд., стер. — М.: Издательство Московского психолого-социального института; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2008. — 96 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие одиннадцатое. Тема: «Свойства внимания».

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие десятое. Тема: «Внимание-помощник познания».

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -
На вебинаре предлагается обсудить следующие вопросы: 
- возможности использования арт-терапии для сохранения психологического здоровья личности;
- показ эффективных приемов изотерапии, разбор рисунков;
- рассмотрение коррекционных возможностей арт-терапии;
- практическая работа и ответы на вопросы участников.
Эксперт – Петкевич Екатерина Юрьевна, психолог, преподаватель кафедры психологии МГИРО.
В результате работы участники познакомятся с методами, направленными на стабилизацию эмоциональной сферы личности, снятие психологического напряжения и расслабления.
Все участники получат электронный сертификат.
онлайн на платформе Zoom!(017) 270-71-13, 8 (029) 114-71-13.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Уважаемые коллеги! Рекомендуем вам для прочтения.

Источник: Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для родителей: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. – СПб.: Издательство «Речь», 2007. – 136 с.

 

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие девятое. Тема: «Развиваем наблюдательность в игре».

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие восьмое. Тема: «Особенности восприятия».

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Уважаемые коллеги! Рекомендуем вам для прочтения.

Источник: Рылеева А.С. Кризисные периоды и состояния детей и подростков и пути их преодоления : учебное пособие. – Курган : Изд-во Курганского гос. ун-та, 2016. – 215 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

                                                  Как справиться с паникой

Источник: Шаб, Л. Преодоление тревоги и беспокойства у подростков. : Пер. с англ. – СПб: «Диалектика», 2020. – 176 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Психологические детерминанты склонности подростков к аддиктивному поведению

Автор: Орлова Лидия Васильевна, кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры психологии и предметных методик, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, практический психолог высшей квалификационной категории.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Как предотвратить детский суицид: рекомендации для учителей и администрации учреждений образования

 

Автор: Наталия Леонидовна Пузыревич, кризисный психолог, заведующий кафедрой социальной и семейной психологии Института психологии БГПУ им. М. Танка, кандидат психологических наук

 Источник: https://roduniversitet.bspu.by/wp-content/uploads/2022/02/Puzyrevich-N.L.-Dialog-Kak-predotvratit-detskij-suicid.pdf

 

 

 

 

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие седьмое. Тема: «Ощущая, я познаю мир».

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Уважаемые коллеги! Рекомендуем вам для прочтения.

Источник: Белановская, О. В. Психологическая диагностика в школе: пособие / О.В.Белановская, Н.И. Олифирович.– Минск : БГПУ, 2015.246 с. [Электронный ресурс]

Психологическая диагностика в школе

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Упражнение «Картина радости»

 

Источник: Психология стресса и методы его профилактики: учебно-методическое пособие / Авт.-сост. – ст. преп. В.Р. Бильданова, доц. Г.К. Бисерова, доц.Г.Р. Шагивалеева. – Елабуга: Издательство ЕИ КФУ, 2015. – 142 с.

 

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Источник: Е.С Дудникова, Т.В. Борисова Упражнения по развитию когнитивных способностей младших школьников Пособие для родителей и педагогов [Электронный ресурс]

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Источник: Практикум по психологическим играм с детьми и подростками / Азарова Т.В., Барчук О.И., Белова Т.В. Битянова М.Р., Королева Е.Г., Пяткова О.М.; под обей ред. М.Р. Битяновой. – СПб.: Питер, 2008. – 304 с. [Электронный ресурс]

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Развитие ценности здорового образа жизни. Упражнения

Источник: Первичная профилактика аддиктивного поведения среди подростков : методическое руководство / А. А. Кралько [и др.]. — Минск : Колорград, 2018. — 152 с.

 

 

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

«Как пережить экзамены?»

(адаптационные классные часы для учащихся девятых и одиннадцатых классов)

Источник: Микляева А. В., Румянцева П. В. Школьная тревожность: диагностика, профилактика, коррекция. — СПб.: Речь, 2004. — 248 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие шестое. Тема: «Способы самопознания»

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Уважаемые коллеги! Рекомендуем вам для прочтения.

Источник: Трясорукова Т.П. Эмоциональный интеллект. Развитие базовых эмоций: рабочая тетрадь / Т.П. Трясорукова. – Ростов н/Д : Феникс, 2021. – 32 с. [Электронный ресурс]

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

 

Занятие пятое. Тема: «Как научиться улаживать конфликты»

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

 

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Уважаемые коллеги! Рекомендуем вам для прочтения.

Источник: Локалова Н.П. Школьная неуспеваемость: причины, психокоррекция, психопрофилактика: Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2009 – 368 с. [Электронный ресурс]

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие четвертое. Тема: «Самоанализ и самооценка»

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие третье. Тема: «Самокритика – помощник самопознания»

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с.

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Уважаемые коллеги!

Предлагаем вашему вниманию методические разработки занятий для 5-7 классов по психологии саморазвития.
Автор: Орлова Лидия Васильевна, кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры психологии и предметных методик, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, практический психолог высшей квалификационной категории.

Занятие второе. Тема: «Я умею наблюдать за собой»

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Занятие с элементами тренинга на тему «Конструктивное общение»

 Цель: развитие коммуникативных навыков, совершенствование коммуникативной культуры.

  Задачи:

  • расширение возможностей установления контакта в различных ситуациях общения;
  • отработка навыков понимания других людей, себя, а также взаимоотношений между людьми;
  • активизация процесса самопознания и самоактуализации.

 Участники: учащиеся старших классов.

Продолжительность занятия: 1-1,5 часа

 Здравствуйте! Сегодня я проведу для Вас занятие с элементами тренинга, которое будет посвящено общению.

Каждый из нас живет среди людей. В любой ситуации мы, независимо от нашего желания, общаемся с людьми: родителями, сверстниками, учителями, знакомыми и незнакомыми. В результате занятия вы должны постараться овладеть навыками установления контакта и эффективного общения, научиться слушать себя и других, усвоить, что только благодаря тому, что мы умеем видеть в другом человеке равного себе, мы и существуем как общество.

 Упражнение «Знакомство» - «Лед и пламень» (10 минут)

Цель: активизация участников группы, введение в рабочую атмосферу, при необходимости знакомство участников.

Садимся в круг. Предлагаем вам задуматься о том, что в вас, в вашем характере является самым важным, самым существенным. А теперь попробуйте найти этому краткую форму выражения, можно в стихотворной форме. К примеру: «Лед и пламень», «То, как зверь, она завоет, то заплачет, как дитя», «Тиха, печальна, молчалива...» и т.д. Пожалуйста. Подумали? Хорошо. Сейчас по кругу, по очереди, начиная с участника, сидящего справа от ведущего, начинайте представляться группе. Сначала назовите свое имя, а затем скажите несколько слов о себе, о своей сути. Лучше, если это будет сказано одной фразой, можно в стихах или с использованием метафоры. То, что вы только что придумали. Просим вас. Спасибо. Мы сделали один шаг навстречу друг другу.

Рефлексия:

Чьи представления произвели наибольшее впечатление.

 В общении не малую роль играет интонация. Одну и туже фразу, слово можно сказать по-разному. Для того чтобы в этом убедиться я предлагаю вам следующее упражнение.

 Упражнение «Передать одним словом» (15 минут)

Цель: подчеркнуть важность интонаций в процессе общения.

Я раздам вам карточки, на которых написаны названия эмоций, а вы, не показывая их другим участникам, скажете слово «Здравствуйте» с интонацией, соответствующей эмоции, написанной на вашей карточке. Остальные отгадывают, какую эмоцию пытался изобразить участник.

Теперь я перемешиваю карточки и еще раз вам раздам их.

Та же задача только теперь читаем короткий стишок «уронили мишку на пол».

Список эмоций:

Радость.

Удивление.

Сожаление.

Разочарование.

Подозрительность.

Грусть.

Веселье.

Холодное равнодушие.

Спокойствие.

Заинтересованность.

Уверенность.

Желание помочь.

Усталость.

Волнение.

Энтузиазм.

Рефлексия:

Насколько легко удавалось угадать эмоцию по интонациям?

В реальной жизни, насколько часто в телефонном разговоре вы по интонации с первых слов понимаете, в каком настроении находится ваш собеседник?

 Упражнение «Завершение предложения» (15 минут)

Цель: развитие коммуникативных навыков участников.

Нужны четыре добровольца, которые отсаживаются несколько в стороне от основной группы.

Одному из добровольцев предлагается сделать рассказ о чем-то, что произошло как-то с ним в реальной жизни. При этом существует одно условие: каждое свое предложение рассказчик не заканчивает. Вместо него это делают трое других участников (по очереди).

Интрига состоит в том, что в конце рассказа рассказчик выбирает из трех того, кто, на его взгляд, был ближе всего к тому, что хотел сказать он сам. Примерно выглядит это так:

Как-то раз шел я по улице и…

  • поскользнулся
  • встретил знакомого
  • тут у меня зазвонил телефон

На самом деле я шел по улице и увидел бездомную собаку. Я зашел в магазин рядом, чтобы купить там…

  • хлеб
  • колбасу
  • сосиску

Да я зашел, чтобы купить колбасу. Но выхожу я из магазина, а…

Рефлексия:

Каким образом можно догадаться о том, что не договорил собеседник?

Как вы думаете, почему кому-то удается чаще угадывать ход мысли собеседника, а кому-то реже?

 Упражнение «Фигуры» (15 минут)

Цель: отработка навыка передавать и получать информацию, уточнять, задавать вопросы, пояснять.

 По очереди в парах один участник объясняет, что нужно рисовать, другой получает информацию, уточняет и рисует.

Рефлексия:

Что было легче - объяснять или рисовать?

Какие трудности возникали, как справлялись?

 Заключительная игра «Солнышко» итоговая рефлексия (10 минут)

Цель: вызвать у участников положительные эмоции.

Ход: Всем участникам раздаются чистые листы. Они рисуют во весь лист солнышко с количеством лучиков, равных количеству участников, исключая себя. В центре солнышка пишут свое имя. Затем по кругу передают друг другу листы, вписывают пожелания, комплименты над лучиками. Листы, пройдя круг, возвращаются к своему хозяину.

 Наш тренинг подходит к концу.

 Упражнение «Рукопожатие» (1 минута)

Цель: подведение итогов, прощание.

Мы все сегодня плодотворно поработали, и все заслужили благодарность. Пока я считаю до пяти, вы должны успеть поблагодарить друг друга рукопожатием.

 Рефлексия в конце тренинга:

Итак, подведём итоги и давайте ещё раз определим, что мы обсуждали...

Что уносите с собой?

Я с вами прощаюсь, до свиданья. Благодарю за участие!

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -

Разработки занятий

 Занятие первое. Тема: «Что мы знаем и чего не знаем о себе»

Источник: Орлова, Л.В. Психология самопознания : методические разработки факультативных занятий для подростков / Л. В. Орлова ; науч. ред. Я. Л. Коломинский. – Минск : МГИРО, 2017. – 68 с. 

Re: Онлайн-кабинет психолога

by Екатерина Юрьевна Петкевич -
Уважаемые коллеги!
Предлагаем вашему вниманию методические разработки занятий для 5-7 классов по психологии саморазвития.
Автор: Орлова Лидия Васильевна, кандидат психологических наук, доцент, профессор кафедры психологии и предметных методик, член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, практический психолог высшей квалификационной категории.
Обращаем ваше внимание, что занятия будут публиковаться 2 раза в месяц.
  

 

Re: Как заметить талант ребенка? Как правильно наблюдать?

by Светлана Радькова -

РАССМОТРИТЕ ТАЛАНТ СВОЕГО РЕБЕНКА

         Народная мудрость открывает нам простую истину. То, что лежит на самом видном месте, бывает лучше всего спрятанным. Взгляд на постоянно присутствующее или присутствующего рядом, находящееся или находящегося  на виду, «замыливается», перестает замечать детали, теряет зоркость. Нельзя терять зоркость по отношению к собственным детям. Имею в виду зоркость не к недостаткам характера, воспитания, способностей, обученности, а к достоинствам, талантам и сверхспособностям. Поможем рассмотреть, в чем силен ваш собственный ребенок. Пожалуй, нам не нужно подготавливаться, чтобы оценит критерии, предложенные автором опросника, опыт наблюдений уже имеется. А лучше всего сделать два подхода к работе с методикой: один со старыми наблюдениями, другой со свежайшими. Методика, которую мы предлагаем, разработана А.А. Лосевой. Используется для оценки одаренности детей   в широком возрастном диапазоне психологами, педагогами, родителями.  Опросник включает характеристики десяти сфер, где ребенок может проявить способности: интеллектуальной, академических достижений, творческой, литературной, артистической, музыкальной, технической, двигательной, художественной, социальной.

           Оцените по четырех балльной системе характеристики, проявления ребенка. Если какая-то характеристика присуща  в наивысшей степени, оцениваем 5-ю баллами; самая низкая степень проявления оценивается двумя баллами. Далее вычисляется средняя арифметическая оценка по каждой сфере проявления. Если ребенок наберет низкие показатели в одной сфере, то в другой его баллы могут быть высоки, очень высоки, предельно высоки. Смотрите на общую картину. Предложите оценить другим членам семьи, самому ребенку. Сравните оценки. Сделайте выводы. При несовпадении оценок разных экспертов (члены семьи), поищите свои ошибки, или создайте ситуации, где вы увидите то, что раньше не замечали.

 

Интеллектуальная сфера.

1. Высокая познавательная активность, мобильность.

2. Быстрота и точность выполнения умственных операций.

3. Устойчивость внимания.

4. Оперативная память: быстро запоминает услышанное или прочитанное без

специальных заучиваний, не тратит много времени на повторение того, что нужно

запомнить.

5. Навыки логического мышления: хорошо рассуждает, ясно мыслит, не путается в мыслях.

6. Богатство активного словарного запаса.

7. Быстрота и оригинальность вербальных (словесных) ассоциаций. Хорошо

улавливает связь между одним событием и другим, между причиной и следствием. Хорошо понимает недосказанное, догадывается о том, что часто прямо не высказывается взрослыми, но имеется в виду. Улавливает причину поступков других людей, мотивы их поведения.

8. Выраженная установка на творческое выполнение заданий.

9. Развитость творческого мышления и воображения.

10. Владение основными компонентами умения учиться.

11. Способность контролировать собственную творческую деятельность,

повышенный темп умственного развития.

12. Возможность предвосхищения результата деятельности.

II. Сфера академических достижений.

1. Богатый словарный запас, использование сложных синтаксических структур.

2. Повышенный интерес к вычислениям, математическим отношениям.

3. Повышенное внимание к явлениям природы, проведению опытов.

4. Демонстрация понимания причинно-следственных отношений.

5. Выражает мысли ясно и точно (устно и письменно).

6. Читает книги, статьи, научно-популярные издания с опережением своих сверстников на год-два.

7. Хорошая «моторная» координация, особенно между зрительным восприятием и

рукой (хорошо фиксирует то, что видит, и четко записывает то, что слышит).

8. Чтение научно-популярной литературы доставляет большее удовольствие, чем

чтение художественной.

9. Не унывает, если его проект не поддержан или если его «эксперимент» не получился.

10. Пытается выяснить причины и смысл событий.

11. Уделяет много времени созданию собственных «проектов».

12. Любит обсуждать научные события, изобретения, часто задумывается об этом.

III. Творческая сфера.

1. Высокая продуктивность в различных видах деятельности.

2. Изобретательность в использовании материалов и идей.

3. Склонность к завершенности и точности в занятиях.

4. Задает много вопросов по интересующему предмету.

5. Любит рисовать.

6. Проявляет тонкое чувство юмора.

7. Не боится быть не таким, как все.

8. Склонен к фантазиям, к игре.

IV. Литературная сфера.

1. Может легко «построить» рассказ, начиная от завязки сюжета и кончая

разрешением какого-либо конфликта.

2. Придумывает что-то новое и необычное, когда рассказывает о событиях, все

несущественное отбрасывает, оставляет главное, наиболее характерное.

3. Умеет хорошо придерживаться выбранного сюжета, не теряет основную мысль.

4. Умеет передать эмоциональное состояние героев, их переживания и чувства.

5. Умеет ввести в рассказы такие детали, которые важны для понимания события, о котором идет речь, и в то же время не упускает основной сюжетной линии.

6. Любит писать рассказы или статьи.

7. Изображает в своих рассказах героев живыми, передает их чувства и настроения.

V. Артистическая сфера.

1. Легко входит в роль другого персонажа, человека.

2. Интересуется актерской игрой.

3. Меняет тональность и выражение голоса, когда изображает другого человека.

4. Понимает и изображает конфликтную ситуацию, когда имеет возможность

разыграть какую-либо драматическую сцену.

5. Передает чувства через мимику, жесты, движения.

6. Стремится вызывать эмоциональные реакции у других людей, когда о чем-либо с увлечением рассказывает.

7. С большой легкостью драматизирует, передает чувства и эмоциональные

переживания.

8. Пластичен и открыт для всего нового, «не зацикливается» на старом. Не любит

уже испытанных вариантов, всегда проверяет возникшую идею и только после

«экспериментальной» проверки может от нее отказаться.

VI. Музыкальная сфера.

1. Отзывается очень быстро и легко на ритм и мелодии.

2. Хорошо поет.

3. В игру на инструменте, в пение или танец вкладывает много энергии и чувств.

4. Любит музыкальные занятия. Стремится пойти на концерт или туда, где можно

слушать музыку.

5. Может петь вместе с другими так, чтобы получалось слаженно и хорошо.

6. В пении или музыке выражает свои чувства, состояние.

7. Сочиняет оригинальные, свои собственные мелодии.

8. Хорошо играет на каком-нибудь инструменте.

VII. Техническая сфера.

1. Хорошо выполняет различные задания по ручному труду.

2. Интересуется механизмами и машинами.

3. В мир его увлечений входит конструирование машин, приборов, моделей

поездов, радиоприемников.

4. Может легко чинить испорченные приборы, использовать старые детали для

создания новых поделок, игрушек.

5. Понимает причины «капризов» механизмов, любит загадочные поломки.

6. Любит рисовать чертежи механизмов.

7. Читает журналы и статьи о создании новых приборов и машин.

VIII. Двигательная сфера.

1. Тонкость и точность моторики.

2. Развитая двигательно-моторная координация.

3. Стремится к двигательным занятиям (физкультура).

4. Любит участвовать в спортивных играх и состязаниях.

5. Постоянно преуспевает в каком-нибудь виде спортивной игры.

6. В свободное время любит ходить в походы, играть в подвижные игры (хоккей,

футбол, баскетбол и т.д.).

IX. Сфера художественных достижений.

1. Проявляет большой интерес к визуальной информации.

2. Проявляет большой интерес к серьезным занятиям в художественной сфере.

3. Рисунки и картины отличаются разнообразием сюжетов.

4. Серьезно относится к произведениям искусства, становится вдумчивым и очень

серьезным, когда видит хорошую картину, слышит музыку, видит необычную скульптуру, красиво и художественно выполненную вещь.

5. Оригинален в выборе сюжета (в рисунке, сочинении, описании какого-либо события), составляет оригинальные композиции (из цветов, рисунков, камней, марок, открыток и т.д.).

6. Всегда готов использовать какой-либо новый материал для изготовления игрушки, картины, рисунка, композиции, в строительстве детских домиков на игровой площадке, в работе с ножницами, клеем.

7. Когда имеет свободное время, охотно рисует, лепит, создает композиции, имеющие художественное назначение (украшение для дома, одежды и т.д.).

8. Прибегает к рисунку или лепке для того, чтобы выразить свои чувства и настроение.

9. Любит работать с клеем, пластилином, глиной, для того чтобы изображать события или вещи в трех измерениях в пространстве.

10. Интересуется произведениями искусства, созданными другими людьми, может дать свою собственную оценку и пытается воспроизвести увиденное в своих работах.

X. Социальная сфера.

1. Легко приспосабливается к новой ситуации.

2. Всегда выполняет свои обещания, ответствен.

3. Отличается высокой общительностью с окружающими.

4. Стремится к доминированию среди сверстников.

5. Сверстники обращаются за советом.

 

 

РАССМОТРИТЕ ТАЛАНТ СВОЕГО РЕБЕНКА

         Народная мудрость открывает нам простую истину. То, что лежит на самом видном месте, бывает лучше всего спрятанным. Взгляд на постоянно присутствующее или присутствующего рядом, находящееся или находящегося  на виду, «замыливается», перестает замечать детали, теряет зоркость. Нельзя терять зоркость по отношению к собственным детям. Имею в виду зоркость не к недостаткам характера, воспитания, способностей, обученности, а к достоинствам, талантам и сверхспособностям. Поможем рассмотреть, в чем силен ваш собственный ребенок. Пожалуй, нам не нужно подготавливаться, чтобы оценит критерии, предложенные автором опросника, опыт наблюдений уже имеется. А лучше всего сделать два подхода к работе с методикой: один со старыми наблюдениями, другой со свежайшими. Методика, которую мы предлагаем, разработана А.А. Лосевой. Используется для оценки одаренности детей   в широком возрастном диапазоне психологами, педагогами, родителями.  Опросник включает характеристики десяти сфер, где ребенок может проявить способности: интеллектуальной, академических достижений, творческой, литературной, артистической, музыкальной, технической, двигательной, художественной, социальной.

           Оцените по четырех балльной системе характеристики, проявления ребенка. Если какая-то характеристика присуща  в наивысшей степени, оцениваем 5-ю баллами; самая низкая степень проявления оценивается двумя баллами. Далее вычисляется средняя арифметическая оценка по каждой сфере проявления. Если ребенок наберет низкие показатели в одной сфере, то в другой его баллы могут быть высоки, очень высоки, предельно высоки. Смотрите на общую картину. Предложите оценить другим членам семьи, самому ребенку. Сравните оценки. Сделайте выводы. При несовпадении оценок разных экспертов (члены семьи), поищите свои ошибки, или создайте ситуации, где вы увидите то, что раньше не замечали.

 

Интеллектуальная сфера.

1. Высокая познавательная активность, мобильность.

2. Быстрота и точность выполнения умственных операций.

3. Устойчивость внимания.

4. Оперативная память: быстро запоминает услышанное или прочитанное без

специальных заучиваний, не тратит много времени на повторение того, что нужно

запомнить.

5. Навыки логического мышления: хорошо рассуждает, ясно мыслит, не путается в мыслях.

6. Богатство активного словарного запаса.

7. Быстрота и оригинальность вербальных (словесных) ассоциаций. Хорошо

улавливает связь между одним событием и другим, между причиной и следствием. Хорошо понимает недосказанное, догадывается о том, что часто прямо не высказывается взрослыми, но имеется в виду. Улавливает причину поступков других людей, мотивы их поведения.

8. Выраженная установка на творческое выполнение заданий.

9. Развитость творческого мышления и воображения.

10. Владение основными компонентами умения учиться.

11. Способность контролировать собственную творческую деятельность,

повышенный темп умственного развития.

12. Возможность предвосхищения результата деятельности.

II. Сфера академических достижений.

1. Богатый словарный запас, использование сложных синтаксических структур.

2. Повышенный интерес к вычислениям, математическим отношениям.

3. Повышенное внимание к явлениям природы, проведению опытов.

4. Демонстрация понимания причинно-следственных отношений.

5. Выражает мысли ясно и точно (устно и письменно).

6. Читает книги, статьи, научно-популярные издания с опережением своих сверстников на год-два.

7. Хорошая «моторная» координация, особенно между зрительным восприятием и

рукой (хорошо фиксирует то, что видит, и четко записывает то, что слышит).

8. Чтение научно-популярной литературы доставляет большее удовольствие, чем

чтение художественной.

9. Не унывает, если его проект не поддержан или если его «эксперимент» не получился.

10. Пытается выяснить причины и смысл событий.

11. Уделяет много времени созданию собственных «проектов».

12. Любит обсуждать научные события, изобретения, часто задумывается об этом.

III. Творческая сфера.

1. Высокая продуктивность в различных видах деятельности.

2. Изобретательность в использовании материалов и идей.

3. Склонность к завершенности и точности в занятиях.

4. Задает много вопросов по интересующему предмету.

5. Любит рисовать.

6. Проявляет тонкое чувство юмора.

7. Не боится быть не таким, как все.

8. Склонен к фантазиям, к игре.

IV. Литературная сфера.

1. Может легко «построить» рассказ, начиная от завязки сюжета и кончая

разрешением какого-либо конфликта.

2. Придумывает что-то новое и необычное, когда рассказывает о событиях, все

несущественное отбрасывает, оставляет главное, наиболее характерное.

3. Умеет хорошо придерживаться выбранного сюжета, не теряет основную мысль.

4. Умеет передать эмоциональное состояние героев, их переживания и чувства.

5. Умеет ввести в рассказы такие детали, которые важны для понимания события, о котором идет речь, и в то же время не упускает основной сюжетной линии.

6. Любит писать рассказы или статьи.

7. Изображает в своих рассказах героев живыми, передает их чувства и настроения.

V. Артистическая сфера.

1. Легко входит в роль другого персонажа, человека.

2. Интересуется актерской игрой.

3. Меняет тональность и выражение голоса, когда изображает другого человека.

4. Понимает и изображает конфликтную ситуацию, когда имеет возможность

разыграть какую-либо драматическую сцену.

5. Передает чувства через мимику, жесты, движения.

6. Стремится вызывать эмоциональные реакции у других людей, когда о чем-либо с увлечением рассказывает.

7. С большой легкостью драматизирует, передает чувства и эмоциональные

переживания.

8. Пластичен и открыт для всего нового, «не зацикливается» на старом. Не любит

уже испытанных вариантов, всегда проверяет возникшую идею и только после

«экспериментальной» проверки может от нее отказаться.

VI. Музыкальная сфера.

1. Отзывается очень быстро и легко на ритм и мелодии.

2. Хорошо поет.

3. В игру на инструменте, в пение или танец вкладывает много энергии и чувств.

4. Любит музыкальные занятия. Стремится пойти на концерт или туда, где можно

слушать музыку.

5. Может петь вместе с другими так, чтобы получалось слаженно и хорошо.

6. В пении или музыке выражает свои чувства, состояние.

7. Сочиняет оригинальные, свои собственные мелодии.

8. Хорошо играет на каком-нибудь инструменте.

VII. Техническая сфера.

1. Хорошо выполняет различные задания по ручному труду.

2. Интересуется механизмами и машинами.

3. В мир его увлечений входит конструирование машин, приборов, моделей

поездов, радиоприемников.

4. Может легко чинить испорченные приборы, использовать старые детали для

создания новых поделок, игрушек.

5. Понимает причины «капризов» механизмов, любит загадочные поломки.

6. Любит рисовать чертежи механизмов.

7. Читает журналы и статьи о создании новых приборов и машин.

VIII. Двигательная сфера.

1. Тонкость и точность моторики.

2. Развитая двигательно-моторная координация.

3. Стремится к двигательным занятиям (физкультура).

4. Любит участвовать в спортивных играх и состязаниях.

5. Постоянно преуспевает в каком-нибудь виде спортивной игры.

6. В свободное время любит ходить в походы, играть в подвижные игры (хоккей,

футбол, баскетбол и т.д.).

IX. Сфера художественных достижений.

1. Проявляет большой интерес к визуальной информации.

2. Проявляет большой интерес к серьезным занятиям в художественной сфере.

3. Рисунки и картины отличаются разнообразием сюжетов.

4. Серьезно относится к произведениям искусства, становится вдумчивым и очень

серьезным, когда видит хорошую картину, слышит музыку, видит необычную скульптуру, красиво и художественно выполненную вещь.

5. Оригинален в выборе сюжета (в рисунке, сочинении, описании какого-либо события), составляет оригинальные композиции (из цветов, рисунков, камней, марок, открыток и т.д.).

6. Всегда готов использовать какой-либо новый материал для изготовления игрушки, картины, рисунка, композиции, в строительстве детских домиков на игровой площадке, в работе с ножницами, клеем.

7. Когда имеет свободное время, охотно рисует, лепит, создает композиции, имеющие художественное назначение (украшение для дома, одежды и т.д.).

8. Прибегает к рисунку или лепке для того, чтобы выразить свои чувства и настроение.

9. Любит работать с клеем, пластилином, глиной, для того чтобы изображать события или вещи в трех измерениях в пространстве.

10. Интересуется произведениями искусства, созданными другими людьми, может дать свою собственную оценку и пытается воспроизвести увиденное в своих работах.

X. Социальная сфера.

1. Легко приспосабливается к новой ситуации.

2. Всегда выполняет свои обещания, ответствен.

3. Отличается высокой общительностью с окружающими.

4. Стремится к доминированию среди сверстников.

5. Сверстники обращаются за советом.

 

 

Re: Как восстановить силы и улучшить взаимоотношения

by Светлана Радькова -

 

ЛУЧШЕЕ, ЧТО МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ, УЖЕ С НАМИ!

         Растения – зелены и прекрасны, длинный световой день - имеется, птицы – поют, дачники – сажают ухаживают, солнце - светит, грозы -  гремят, педагоги собираются в свой длинный отпуск, а это значит, что долгожданное, любимое, яркое и противоречивое лето наступило! Первые три характеристики сезона, пожалуй, никто не оспорит. А вот вопрос: «Почему же противоречивое?» - скорее всего, вертится на языке. Противоречивое из-за погоды – то африканская жара, то скандинавская прохлада. Противоречие между беззаботностью наступающего отпускного времени и необходимостью принять ограничения и заботится о своем здоровье, меняя летние привычки. Наскребем, если захотим, и личных противоречий. Но не эта цель  нашей беседы. Сегодня мы хотим обсудить  как в не выбранных, а данных нам условиях отдохнуть хорошо, восстановить силы, да и прибавить их, чтобы тратить потом на доброе и вечное.  Найдем в этом лучшем из времен года желание и способ посмотреть на себя, собственных детей свежим взглядом, чтобы додать недоданное, сделать отложенное,    почувствовать  новое неизведанное.

Только себе и с собою или  в компании с детьми или всей семьей ответьте на очень странные для взрослых, но такие естественные для детей вопросы.

1.Волшебник может исполнить пять твоих желаний. Чтобы ты у него попросил? (отвечайте не менее шести минут.)
2.Мудрец может ответить на любые твои вопросы. О чем бы ты спросил у него? (Важны первые 5 ответов и думайте тоже не менее шести минут).
3.Ковер-самолет в мгновение ока доставит тебя, куда ты захочешь. Куда бы ты хотел слетать? (Важны первые пять ответов, думайте – 6 минут).
4.Чудо-машина умеет все на свете: шить, печь пироги, мыть посуду, делать любые игрушки. Что должна сделать чудо-машина по твоему приказанию? – пять минут
5.Главная книга страны Вообразилии. В ней любые истории обо всем на свете. О чем бы ты хотел узнать из этой книги? – пять минут.
6.Ты очутился  в таком месте, где все разрешается. Ты можешь делать все, что твоей душе угодно. Придумай, что бы ты в таком случае сделал?  (Важны первые пять ответов,  думайте не менее четырех минут).

         В зависимости от ответов летние планы и желания проясняются и  можно планировать максимально точно для своей семьи возможное, именно этим летом. Устроите  грандиозные перемены на даче? Создадите домашнюю мультстудию? Откроете в себе талант кулинара и кондитера? Попробуете себя в спорте и победите в домашних соревнованиях? Придумаете и запатентуете новую настольную игру? Напишите статью, книгу? Снимите фильм и отправите на фестиваль? Станете фэшн-блогером?

         Все возможно скроить и осуществить, имея в распоряжении ткань свободного времени. Летом особенно важно ставить себя и семью на первое место. Со своими взрослыми предпочтениями мы уже определились. Теперь нужно осчастливить собственных детей. Если они отвечали на странные волшебные вопросы с вами, то мамы и папы уже сориентированы. Что сделает их детей счастливыми. Предусмотрим также интересные, полезные, объединяющие детские задания и игры.

Задание «Дорога к дому». Участвуют два  ребенка, или ребенок и взрослый. Усаживаются друг напротив друга за стол, перегороженный экраном (ширмой). Одному дается карточка с изображением пути к дому, другому — карточка с ориентирами-точками. Первый участник диктует, как надо идти, чтобы достичь дома, второй — действует по его инструкции. Ему разрешается задавать любые вопросы, но нельзя смотреть на карточку с изображением дороги. После выполнения задания участники меняются ролями, намечая новый путь к дому. Эта игра тренирует умение выделить и передать в речи существенные ориентиры действия, а также  сообщить их партнеру.  Понятно, что успех в игре оценивается по степени сходства нарисованных дорожек с образцами;важно и эмоциональное отношениек совместной деятельности.

Игра «Разговор в рисунках» (по А. Г. Грецову)

         Участники игры разговаривают в парах. Используются только рисунки и схемы. Затем участники проговаривают, что каждый из них хотел выразить и что понял из рисунков партнера. Важно обменяться впечатлениями от процесса игры.

Игра имеет и второй вариант. Первый участник рисует одну деталь изображения, после этого второй рисует еще одну деталь, передает лист первому и т.д. Играйте 2-3 минуты. Не стоит предварительно договариваться о тематике рисунка. В процессе рисования разговаривать тоже нельзя. Обсудите игру.

Игра «Новый испорченный телефон» (по А.Г. Грецову). Игра напоминает обычный испорченный телефон. Только сообщение не речевое, а тактильное. Участники сидят в кругу с закрытыми глазами и передают по кругу через контакт руками свои эмоции. Разговаривать во время игры не следует.

         Обсудите, сильно ли исказились передаваемые движения. Что было сложнее, что проще по сравнению с классическим вариантом игры «Испорченный телефон».

Задание «Акробат (С.М. Шурухт). Возьмите обыкновенную куклу или фигурку человека с возможностью менять положение тела. Это и будет наш акробат. Участники закрывают глаза и по очереди дают команды «акробату». После пятой-шестой команды остановите действие. Участники получают задание вернуть «акробата» в исходное положение, отдавая по одной команде. Если играющие испытывают затруднение, то ведущий игры разрешает открыть глаза, посмотреть на «акробата» в новой позиции и продолжает игру.

Игра «Литературное Домино» (по С.М. Шурухту») Понадобится набор открыток или картинки из детского лото, или карточки разрезной азбуки. Все участники садятся вокруг стола. Каждому раздается несколько карточек, но так чтобы изображение было скрыто от того, кому они принадлежат. Первый участник кладет одну из своих карт перед собой картинкой вверх и начинает повествование. Это может быть сказка, фантазия, смешной рассказ. Но обязательно включить в сюжет, изображенную на картинке вещь. Рассказав свою часть, игрок передает ход другому, используя  условное обозначение, (кивок головы, прикосновение рукой). Второй участник переворачивает свою первую карту и продолжает сюжет, но так чтобы было в него включено и его изображение. Игра движется по кругу. Каждый вплетает в повествование свою картинку. Ряд становится длиннее, пока не закончатся все карточки. Обсудите, понравился рассказ, сказка. Какие части были наиболее интересные? Насколько легко или трудно было подстраиваться друг к другу?

         Надеемся, что лето для педагогов будет приятным, плодотворным, сближающим, радостным и окрыляющим!

Re: В помощь педагогу, работающему в детском оздоровительном лагере

by Светлана Радькова -

РОДИНА ИГРЫ – ЛЕТО!

         Ах, как летнее время скользит, сверкает, уплывает и катится!  Случается, что и один летний день целой жизнью кажется, а у нас еще два месяца впереди. Как наполнить его значимыми и приятными событиями? Как вместить в это время важное из задуманного? Да и как понять, что есть самое-самое сокровенно значительное? Если спросите у меня, то это яркие эмоции, связанные с общением со взрослыми и детьми, но не так как на работе, а по–другому без глобальных целей, без регламента лишь только ради собственного удовольствия и интереса. Яркий пример такого общения - игра. В игре мы эмоциональны, искренни, всегда молоды и  обаятельны. В игре мы можем прожить то, что не придется в жизни. В игре можно повторить попытку, переходить, исправить, поэкспериментировать. Играя, мы строим отношения, налаживаем их, шлифуем, видим партнеров по игре в новом свете, даже делаем глобальные открытия. Играйте летом, ведь в это время года всегда можно выкроить на прекрасное занятие часок-другой. Понравится – значит, и на весь год ресурс игры для вас останется актуальным. Если все еще есть сомнения по поводу важности предложенного занятия, то опишем дополнительные бонусы, которые получает взрослый, играя со своими или чужими детьми: вы становитесь эмоционально ближе ребенку, понятнее ему, авторитетнее для него. Время, проведенное с вами в игре, никогда не будет забыто. Возможно, именно эти воспоминания будут самыми теплыми и ресурсными для вашего или чьего-то ребенка. Для тех, кто собирается поработать в  детском лагере или обучить перед отъездом на отдых сына или дочь как быстрее познакомиться, подружиться, сплотиться будут полезны наши предложения. Поиграем?

 Игра «Волна» стимулирует двигательную активность, сплачивает, позволяет пережить совместный успех. Дети и взрослые становятся в круг, берутся за руки. Ведущий показывает, как пускаются волны: поднимает руку, держа руку соседа. Чтобы передать волну дальше, соседу нужно поднять вторую руку с рукой своего соседа и так далее. Ведущий постепенно ускоряет ритм волны. Затем запускает встречные волны. Когда волна возвращается к ведущему, он может передать ее дальше или остановить. Как только ведущий заметил, что интерес к игре ослабевает, смех стихает, энергия участников снижается, то волны прекращаются резким поднятием и бросанием рук вниз. Закончите игру аплодисментами.

Игра «Грузим баржу» позволяет игрокам активизироваться, мобилизоваться, развеселиться, развивать творческие способности, оперативно реагировать на внезапные изменения ситуации.

Игра проводится сидя или стоя в кругу. Ведущий держит в руках мяч, рассказывает правила игры и первым начинает «погрузку баржи»: «Представьте себе, что в центре нашего круга находится баржа, а мы с вами на ней собираемся в необычный поход. Перед отплытием баржи мы ее грузим, чтобы приготовить к путешествию. На баржу можно грузить что угодно, даже странные для похода вещи и даже абстрактные понятия как «фантазия» и «жизнелюбие». Важно соблюдать условие при погрузке – каждый участник называет три слова, начинающиеся на одну букву. Например, сушки, сливы, скворечник. Тот, кто успешно загрузил баржу (тремя  слова на одну любую букву), бросает мяч любому игроку. Мяч – это передача хода. Тот, кто ловит мяч, продолжает загрузку баржи».  Важно не повторяться в словах. Будьте внимательны к тому, что грузят. Кто затрудняется с погрузкой и делает паузу или тот, кто повторяется – выбывает из игры. Победителями будут самые быстрые и внимательные оставшиеся игроки.

Игра «Коснись хрустящего» позволяет взбодрить игроков, раскрепостить их, развивает, воображение фантазию, умение мыслить нестандартно. Ведущий называет какое-то свойство предмета, игроки на счет «раз, два, три» должны найти и коснуться чего-то, отвечающего этому свойству. Называться может цвет («синий»), свойство материала («колючий»), кроме того, стоит называть нестандартные признаки. Например, коснитесь чего-нибудь «зелено-мягкого», «кругло-холодного» или «нежно-хрустящего». Роль ведущего передается участнику, который замешкался или совсем не нашел подходящего по условию. 

Игра «Красная кнопка» - тренировка в ловкости и быстроте. Позволяет снять психологическое напряжение и усталость, поддержать наметившееся взаимодействие игроков. По команде ведущего все начинают играть. Ведущий внимательно следит за происходящим. Игра заканчивается, когда большинство участников выведено из игры.  У каждого участника есть «красная кнопка» - это ладонь (например, правой руки). Красную кнопку мы должны защищать от прикосновений других. Ее место за спиной (рука заводится за спину, ладонь помещается на крестец). У игроков есть другая свободная рука (в нашем случае – правая), которой они могут прикасаться (салить) к другим игрокам. Осаленный игрок не имеет права передвигаться.  Он может только наклонять туловище во все стороны, стремясь прикоснуться  (осалить) еще к кому-нибудь. По правилам никто не может стоять на месте, спрятав свою красную кнопку к стене. Игроки или двигаются по игровому помещению, либо крутятся вокруг своей оси. Можно немного изменить правила, предложив вариант восстановления возможности передвигаться игрокам. Если обездвиженному участнику удалось, сохраняя свою красную кнопку, осалить 2-3 игроков подвижных, то возвратите ему право ходить по помещению.

Игра «Летающее слово» позволяет концентрироваться на моменте «здесь и сейчас», развивает аналитические способности, умение видеть скрытые взаимосвязи.

Ведущий бросает мяч, и пока он летит, тот, кому он адресован должен назвать любое слово. Поймавший мяч, выбирает человека, которому в свою очередь бросает его. Адресат должен назвать свое любое слово. Третий, кому брошен мяч, составляет из этих слов осмысленную фразу. Важно следить за тем, чтобы игроки называли слова и фразы именно в момент полета мяча. Если участник поймал мяч и ничего не успел произнести, он получает штрафное очко или выбывает из игры.

Игра «Найди свою пару» развивает умение устанавливать контакт с помощью взгляда, увеличивает игровую сплоченность. Участники становятся в круг, смотрят в пол, чтобы уравнять шансы каждого создать пару. На счет «раз» игроки поднимают глаза и смотрят друг на друга. На счет «два» взглядом находят свою пару. На счет «три» - объединяются в пары. Объединиться – значит, взяться за руки. Ведущий эмоционально поддерживает игроков.

Игра «Прекрасно, что ты здесь» обеспечивает каждому участнику внимание, выслушивание положительного суждения о себе. Из пар, образованных в предыдущей игре  (выстройте их по кругу). Получатся внешний и внутренний круги. Каждой паре отводится одна минута на то, чтобы партнеры поделились своими впечатлениями друг о друге. Игроки  характеризуют  положительные качества, которые они заметили друг в друге. Затем оба круга начинают двигаться в противоположных направлениях (10-15 секунд), после сигнала ведущего останавливаются. С новыми партнерами происходит обмен любезностями. Ведущий проводит еще две-три дружественные встречи.

         Лето останется в ваших воспоминаниях более ярким, уникальным, особенным, праздничным, если вы в него пригласили игру, забаву, приключение. Живите, играя, живите с улыбкой, живите припеваючи. Если иногда не получается, представьте, что вы связаны со Вселенной тонкой золотой нитью, которая тянется от вас вверх, в бесконечность. Она постоянно вас поддерживает и наполняет энергией. Даже если нить иногда обрывается, то ее всегда можно восстановить, освободив эту «золотую ниточку» от тех помех, что лежат на ее пути. Как знать, возможно, именно игра, та сила, что  позволяет нам делать «золотую нить» прочной?!

Re: Исследование мотивации достижения

by Светлана Радькова -

Чего хотят педагоги?!

         Время от времени стоит спрашивать себя: «Чего я хочу от профессиональной жизни? Что я хочу создать, к чему стремиться, что совершить?». Если спросите себя, то и получите ответ сразу же или через определенное время. Возможно, ответ вам просто приснится или откроется после прочтения книги, беседы с человеком авторитетным для вас или наоборот. Не исключено, что вы откроете для себя секреты ваших достижений, общаясь с учениками или собственными детьми. Бывает, что и случайные или стрессовые события откроют вам истинные ваши потребности.  Чем выше у человека самооценка, тем более он активен и нацелен на достижения. Потребность в достижении превращается в таком случае в личностное свойство, установку. Помочь узнать, измерить собственную потребность в достижениях может предложенная методика.

         Тест - опросник «Потребность в достижении цели. Шкала оценки потребности в достижении успеха» (Ю.М. Орлов)

Шкала оценки потребности в достижении успеха доказала свою эффективность при подборе кадров, оценке мотивации труда, работе с резервами кадров, сопровождении резерва кадров на выдвижение, диагностике качеств, необходимых руководителю, в психологии спорта и других областях. Мотивация достижения (успеха, цели) выражается в стремлении к улучшению результатов, настойчивости в достижении своих целей, и оказывает влияние не только на профессиональную жизнь. Данный тест - опросник был разработан Орловым Ю.М, включает в себя 23 вопроса. Среднее время тестирования - 10-15 минут.   

Инструкция. Вам предлагается ряд утверждений. Если Вы согласны с высказыванием, то рядом с его номером напишите "да" или поставьте знак "+", если не согласны - "нет" ("-").

1. Думаю, что успех в жизни, скорее, зависит от случая, чем от расчета.

2. Если я лишусь любимого занятия, жизнь для меня потеряет всякий смысл.

3. Для меня в любом деле важнее не его исполнение, а конечный результат.

4. Считаю, что люди больше страдают от неудач на работе, чем от плохих взаимоотношений с близкими.

5. По моему мнению, большинство людей живут далекими целями, а не близкими.

6. В жизни у меня было больше успехов, чем неудач.

7. Эмоциональные люди мне нравятся больше, чем деятельные.

8. Даже в обычной работе я стараюсь усовершенствовать некоторые ее элементы.

 9.Поглощенный мыслями об успехе, я могу забыть о мерах предосторожности.

10. Мои близкие считают меня ленивым.

11. Думаю, что в моих неудачах повинны, скорее, обстоятельства, чем я сам.

12. Терпения во мне больше, чем способностей.

13. Мои родители слишком строго контролировали меня.

14. Лень, а не сомнение в успехе вынуждает меня часто отказываться от своих намерений.

15. Думаю, что я уверенный в себе человек.

16. Ради успеха я могу рискнуть, даже если шансы невелики.

 17. Я усердный человек.

 18. Когда все идет гладко, моя энергия усиливается.

19. Если бы я был журналистом, я писал бы, скорее, об оригинальных изобретениях людей, чем о происшествиях.

20.Близкие обычно не разделяют моих планов.

 21. Уровень моих требований к жизни ниже, чем у моих товарищей.

 22. Мне кажется, что настойчивости во мне больше, чем способностей.

 23.Я мог бы достичь большего, освободившись от текущих дел.
 

Ключ к тесту - опроснику. Ответы "Да" ("+") на вопросы: 2, 6, 7, 8, 14, 16, 18, 19, 21, 22, 23;

 ответы "Нет" ("-") на вопросы: 1, 3, 4, 5, 9, 11, 12, 13, 15, 17, 20.

Обработка результатов.

 За каждый ответ совпадающие с ключом ставится 1 балл, ответы суммируются.

Интерпретация

0 - 6   баллов - низкая потребность в достижениях.

7 - 9   баллов - пониженная потребность в достижениях.

10 - 15 баллов - средняя потребность в достижениях.

16 - 18 баллов - повышенная потребность в достижениях.

 19 - 23 баллов - высокая потребность в достижениях.
  Испытуемые с высоким уровнем потребности в достижениях отличаются следующими чертами:

 - настойчивостью в достижении своих целей - неудовлетворенностью достигнутым;

- постоянным стремлением сделать дело лучше, чем раньше - склонностью сильно увлекаться работой;

- стремлением в любом случае пережить удовольствие успеха;

- неспособностью плохо работать

- потребностью изобретать новые приемы работы в исполнении самых обычных дел;

- отсутствием духа соперничества, желанием, чтобы и другие вместе с ними пережили успех и достижение результата;

 - неудовлетворенностью легким успехом и неожиданной легкостью задачи;

 - готовностью принять помощь и помогать другим при решении трудных задач, чтобы совместно испытать радость успеха.
 

Как развивать эмоциональную креативность

by Светлана Радькова -

ПОМОГАЕТ ЛИ ВАМ ВАША ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ МЕЛОДИЯ?!

           Как ориентироваться в палитре эмоций и чувств? Как поставить барьер эмоциям разрушающим? Как превратить истощающую эмоцию в ресурсную? Пожалуй, ответ на эти вопросы мы найдем, используя необычный взгляд на свой психологический портрет, рассмотрев влияние эмоций на развитие личности, деятельность, разглядим  в себе эмоциональную креативность.

         Известно, что эмоции организует мышление, деятельность, общение, влияют на восприятие. Положительные эмоциональные состояния   усиливают внимание, обращенное на материал, что позволяет заметить новые свойства объектов, которые изучаются и обычно игнорируются. Положительная эмоция облегчает восприятие разных сторон и свойств объектов и явлений. Радостный человек имеет доступ к большему объему знаниевого материала в памяти. Деятельность, поддерживаемая эмоциями, более успешна, чем движимая только рассудком. Эмоции обладают самостоятельной ценностью, являются творческим продуктом. Это хорошо понимается, когда человек что-то делает с удовольствием или ради удовольствия. Отрицательные эмоции снижают психический тонус, понижают мотивацию к деятельности, стимулируют пассивные способы защиты. Удивительно, но отрицательные эмоции, такие как гнев, ярость, могут усиливать защитные возможности организма, а страх сужать восприятие, заставляя видеть только пугающий объект и путь спасения.  Важнейшая функция зрелой эмоции - овладение поведением. Эмоции человека связаны с самоуважением, самооценкой,  с духовно-нравственным ростом личности. В истории изучения эмоций встречались и такие парадоксальные интерпретации: в положительном эмоциональном состоянии человек при решении задачи слабее стремится к ответам высокого качества; любые ответы будут рассматриваться им как удовлетворительные. Напротив, под влиянием отрицательных эмоций человек будет отбирать ответы, руководствуясь более строгим критерием.

         Однако преобладающими в психологии явились результаты исследований подтверждающие выдвинутые ранее гипотезы: положительное эмоциональное состояние, независимо от интереса к задаче, повышает креативность, приводя к определенному раскрепощению мышления человека. Кроме того подтвердилось предположение о том, что и отрицательное эмоциональное состояние может повышать креативность, поскольку, порождая больше положительных идей, люди корректируют свое настроение.

         У каждого учителя и ученика есть своя «эмоциональная мелодия» или эмоциональная направленность. Человека к человеку притягивает родственность эмоционального звучания, которая задается ценностными ориентациями личности. Если отношение с окружающими оценивается как полезное, создается основа положительной эмоции: например, счастья, гордости, облегчения, симпатии.  

   Исследования психологов показали, что культ эмоций так же опасен, как и культ их подавления. Подчеркивается, что причиной многих болезней, стрессового разрешения конфликтов является отсутствие у людей культуры выражения эмоций. На наш взгляд, речь должна идти при этом не просто о культуре выражения, а о культуре использования эмоциональной сферы личности в ее профессиональной деятельности, поведении и общении.

         В связи с культурой использования эмоциональных ресурсов личности в деятельности, общении и жизни в целом,  выявляется новая тема эмоциональной креативности. 

           Понятие эмоциональной креативности личности, применительно к педагогической профессии, является новым и используется для обозначения характеристики эмоциональной сферы педагога, обеспечивающей продуктивно-творческий характер его профессиональной деятельности. Эта  особенность позволяет педагогу творчески использовать свои эмоциональные ресурсы, извлекая положительный результат из любого эмоционального проявления собственной личности. Речь идет, таким образом, об эмоциональной креативности личности.

         Если педагог услышит следующее высказывание или получит письменное сообщение от подростка такого содержания: «Несколько дней назад я решила, что влюбилась, и в кого – в учителя! Притом, что он меня без конца ругает. Но теперь, Слава Богу, я опомнилась и ненавижу всех учителей». Безусловно, нам понадобится эмоциональная креативность, чтобы отреагировать и ответить! Письмо с таким содержанием получила Астрид Лингрен по почте. Детская почта к ней была обширной. Однако с  девочкой Сарой Астред Лингрен переписывалась несколько десятков лет. Любопытно эмоционально креативен ее ответ? И не сомневайтесь: «Милая Сара благодарю тебя за письмо и приложенные к нему замечательные размышления о жизни. …Ни один человек не открывается целиком и полностью, даже если он жаждет это сделать. Каждый заключен в собственное одиночество … хотя вокруг некоторых столько народу, что они не понимают этого или не замечают до поры. Но ты влюблена и это восхитительное состояние. Ничто так не отдаляет от нас ужас жизни как влюбленность или любовь. Так что надеюсь ты пробудешь в этом состоянии как можно дольше – и оно не сделает тебя несчастной, а наоборот даст счастье, не в смысле, конечно, что ты «заполучишь» его, но я надеюсь, ты все-таки будешь счастлива, просто так…».

         Помимо того, что эмоционально креативная личность способна извлечь позитивный творческий результат из любого эмоционального проявления, она также способна эффективно противостоять факторам эмоционального стресса, напряжения, неблагоприятным условиям профессиональной деятельности. Личностная способность творческого использования эмоциональных ресурсов (эмоциональная креативность) в форме своего главнейшего проявления - феномена творческого вдохновения – становится источником и способом перестройки мотивационной сферы личности, помогает мотивации обучения.  Вдохновение, в своей основе, бескорыстно и представляет собой одну из форм высших переживаний личности.

         Эмоциональная креативность педагога - способность оригинально, нестандартно проявлять эмоциональный интеллект, творчески использовать репертуар эмоций и чувств и их поведенческих проявлений во всех аспектах профессиональной деятельности педагога.  Формировать подход к профессии как к  профессиональному служению. В отличие от других подходов обладания, власти, достижений. 

            Развитию эмоциональной креативности могут способствовать эмоциональные травмы, препятствия и разочарования в опыте человека. Травматический эмоциональный опыт  побуждает задуматься о своих эмоциях и попытаться их понять, способствует расширению диапазона переживаний и их выходу за рамки повседневности. Осознаваемая эффективность / аутентичность чаще ассоциируется с предполагаемой пользой, извлечённой из прежнего опыта, а не с его жестокостью или количеством травматических событий.

         Не только негативный опыт позволяет развиваться эмоциональной креативности. Упражняясь на повышении квалификации, группа обучающихся педагогов способна в течение пяти минут назвать и записать 216 эмоций, чувств и эмоциональных состояний. Впечатляющий результат. Успешно распознаются эмоции по фотографиям. Даже портрет «Джоконды» кисти Леонардо да Винчи разобрали на эмоциональные составляющие.

         Развивая эмоциональную креативность, опирайтесь на свой личный потенциал. Например, составьте список неконгруэнтных эмоций (нежность, досада, оптимизм) и создавайте историю, где возможен именно такой порядок эмоций в конкретных обстоятельствах. Вот тренировочное эссе составлено в рамках работы над эмоциональной компетентностью педагога на повышении квалификации: «Я, как и многие люди, люблю животных. Больше всего кошек. Я испытываю к ним нежность. Но порой мой кот вызывает у меня отвращение, когда портит мебель или обои. Ухаживая за кошкой, проявляя заботу о ней, я снова ее люблю и смотрю оптимистично на наше совместное проживание. Поменять обои и кое - что из мебели придется со временем. Но я ведь люблю обновлять интерьер квартиры».

         Эмоциональную креативность проживите, используя нестандартные предметы и задания. Упражнение «Камень и песчинка» может быть предложено и детям, и взрослым. Из коллекции камней, собранных педагогом или психологом предложите участникам выбрать камень, который хочется взять в руку. Представьте, что, выбранный камень это - вы. Напишите свою «каменную историю». Что радует камень? Что печалит, какими чертами характера он обладает? Как чувствует себя в тех или иных ситуациях? На следующем этапе упражнения представьте себя песчинкой из этого камня. Как она попала в камень, как ей там живется, хочет ли она освободиться? Затем, объедините участников в группы со своими камешками. Предложите составить композицию и описать, как называется конструкция из камней, как камни себя чувствуют объединенными, как склеены, что будут создавать? И т.д. Выслушайте истории индивидуальные и коллективные.   

         В репертуаре учителей существует немало методов, направленных на стимуляцию положительных эмоций ребёнка:

- обеспечение благоприятной атмосферы на уроках, доброжелательность со стороны учителя, его отказ от высказывания оценок и критики в адрес ребёнка;

 - обогащение «окружающей среды» ребёнка самыми разнообразными, новыми для него предметами и стимулами с целью развития его любознательности;

- поощрение высказывания оригинальных идей;

- обеспечение возможности для практики. Широкое использование вопросов дивергентного типа в самых разнообразных областях знаний;

- использование личного примера творческого подхода к решению различного рода проблем;

- предоставление детям возможности свободно задавать вопросы.

 Не обойдем и себя вниманием, стимулируя собственные эмоции и креативность.

 Упражнение «Два слова»

         Откройте словарь на первой попавшейся странице. Возьмите одно слово и запишите его. Откройте другую страницу и выпишите ещё одно слово. Выявите 3 сходства и 3 различия этих слов. Составьте с ними несколько предложений. Не бойтесь, если придётся поломать голову. Иногда попадаются такие слова, которые, кажется, невозможно связать вместе.

 

Упражнение «Расшифровка египетских иероглифов»

         Найдите в интернете надписи из египетских иероглифов. Подумайте, что они означают. На основе этих догадок составьте историю. Главное, не подсматривайте, что эти иероглифы на самом деле значат.

 

 Упражнение «Составление биографий»

         Когда вы будете ехать в автобусе, гулять, слушать лекцию обратите внимание на первого попавшегося человека, дайте ему характеристику и придумайте биографию.

 Упражнение «250 идей»

         Представьте, что вам дали годовой отпуск. Целый год вы можете не работать, не учиться, а делать всё, что захотите. Придумайте себе 250 занятий. Запишите на листе или в текстовом редакторе, что вы будете делать весь год.

Упражнение  «Любимое место»

         Достаньте ручку и подробно опишите место, которое вы любите посещать. Напишите, где оно находится, что вы там делаете, что там есть, почему вы любите туда ходить.

         Эмоциональную креативность мы можем развивать, занимаясь  чтением, просмотром фильмов, путешествуя и посещая художественные выставки (пока виртуально), рисуя, знакомясь с новыми людьми (тоже - пока виртуально), практикуя физическую активность, сочиняя стихи, общаясь с родными. А теперь изучим свою эмоциональную креативность.

Методика для изучения эмоциональной креативности (Опросник ECI (EmotionalCreativityInventory)

 

         Предлагаемая версия методики самооценки эмоциональной креативности (ECI) разработана Дж. Эйвериллом. Она включает 7 утверждений для оценки подготовленности (т. е. осведомленности об эмоциях и интереса к ним), 14 утверждений для оценки новизны (тенденции испытывать необычные и с трудом поддающиеся описанию переживания), 9 утверждений для оценки эффективности и аутентичности. Эйверилл отмечает, что хотя он логически разделяет два последних понятия, критерии эффективности и аутентичности трудно разграничить, основываясь на данных самооценки респондентов.

Инструкция. Оцените каждое из приведенных ниже утверждений, используя шкалу от 1 (если это утверждение менее истинно по отношению к вам, чем к «среднему человеку» или вы совершенно не согласны с ним) до 5 баллов (если это утверждение более истинно по отношению к вам, чем к «среднему человеку», или вы полностью согласны с ним).

 

Текст опросника

1. Когда у меня возникают сильные эмоциональные переживания, я пытаюсь найти их причины.

2. Я уверен, что для эмоционального развития следует прилагать не меньше усилий, чем для интеллектуального.

3. Я размышляю о своих эмоциональных переживаниях и пытаюсь их понять.

4. Моя эмоциональная жизнь не особенно меня интересует.

5. Я обдумываю свой прошлый эмоциональный опыт, для того чтобы справиться с текущими эмоциональными проблемами.

6. После переживания сильных эмоций я пытаюсь оглянуться и объективно оценить мои эмоциональные реакции.

7. Я внимателен к переживаниям других людей, так как это помогает мне лучше понять мои собственные.

8. Мои эмоциональные переживания не похожи на переживания других людей.

9. Я могу представить себя одиноким, рассерженным и радостным одновременно.

10. Иногда я переживаю эмоции и чувства, которые нелегко описать обычными словами.

11. Я переживал такие сочетания эмоций, которые другие люди, возможно, никогда не испытывали.

12. Мне нравятся музыка, танцы и картины, которые вызывают новые и необычные эмоциональные переживания.

13. У меня есть необычный и уникальный эмоциональный опыт.

14. Когда возникает эмоциональная ситуация, я обычно реагирую на нее не так, как другие люди.

15. Мне нравится представлять себе ситуации, вызывающие необычные эмоциональные реакции.

16. Мои эмоциональные переживания могут быть необычными и новыми.

17. Мне следовало бы стать поэтом или романистом, чтобы описать мои эмоции, которые я иногда переживаю, ведь они так уникальны.

18. Я могу переживать различные эмоции одновременно.

19. Я предпочитаю фильмы и книги, в которых изображаются сложные и невероятные эмоциональные ситуации.

20. Иногда мне трудно описать все многообразие моих эмоциональных переживаний.

21. Я способен испытывать множество различных эмоций.

22. Я легко приспосабливаюсь к ситуациям, которые требуют переживания новых или необычных эмоций.

23. Я без всяких трудностей выражаю свои эмоции.

24. Выражение эмоций помогает мне во взаимоотношениях с другими.

25. Мои эмоции помогают мне в достижении моих жизненных целей.

26. Мои эмоции играют важную роль в моей жизни: без них она не имела бы смысла.

27. Я пытаюсь быть искренним в моих эмоциональных реакциях, даже если это создает мне проблемы.

28. Мои эмоции почти всегда выражают мои подлинные мысли и чувства.

29. Мои внешние эмоциональные реакции точно отражают мои внутренние чувства.

30. Я пытаюсь маскировать и скрывать мои эмоции.

 

         При подсчете баллов необходимо учесть, что сумма баллов по утверждениям 1–7 включительно характеризует уровень подготовленности, 10–21 – новизны, 22–26 – эффективности, 27–30 – аутентичности. Баллы по утверждениям 4 и 30 начисляются по инверсной шкале (то есть, наоборот, оценив единицей, включайте в подсчет пять, оценили 2 – включайте в подсчет как четыре и т.д.).

 

 

 

 

 

 

Re: КАК ПОМОЧЬ ЭФФЕКТИВНО ГОТОВИТЬСЯ К ЭКЗАМЕНАМ, ТЕСТИРОВАНИЮ

by Светлана Радькова -

НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ – ЭКЗАМЕН!

         Приближение завершения учебного года, подведение итогов обучения, борьба за новые образовательные перспективы радует и волнует старшеклассников, их семьи: домашнюю и школьную. Годы учебы в школе, совместное преодоление трудностей, переживание успехов, продвижение по лестнице достижений сплачивают педагогов, учащихся, родителей. Поэтому нам кажется правильным считать учеников, родителей и педагогов вариантом социальной семьи. Старшеклассники и поддерживающие их взрослые сейчас стоят на «финише» и «старте» одновременно. Будет удачным финиш, значит, и старт окажется успешнее. И пусть понятие «успех» у каждого выпускника наполнено своим личным содержанием, забота всех участников процесса его добыть. Естественно, что информация об условиях  кующих успех, интересна, желательна, актуальна.

         Для хорошего и отличного результата на экзаменах, тестировании важна эффективность запоминания информации. Какие тут есть секреты и нюансы? Эффективность запоминания зависит от эмоционального состояния человека. Если работать над учебным материалом с положительными эмоциями, то качество запоминания значительно повышается. Как поддержать, создать позитивное настроение выпускнику, начинающему подготовку к экзамену, тестированию? Как создать сознательную и подсознательную настройку на желаемое достижение? Как помочь осознать, что нужно делать для воплощения цели? Предлагаем план действий. Обдумайте его. Примерьте к своей ситуации. Выполняйте его в готовом виде или изменяйте, ориентируясь на индивидуальные потребности учащихся.

         Создадим отличное настроение и подсознательную настройку с помощью методики «Дуем к цели». Запишите на бумаге, чего хотите достигнуть. Сомните лист в комочек. Положите его в том месте класса, где захочется. Возьмите новый листочек бумаги и напишите высказывание, начиная словами: «Я уже достиг…»  и снова цель, записанную на первом листе. Второй лист также сминаем в комок и размещаем так, чтобы расстояние между первым и вторым комочками составляло не менее трех метров. Далее следует, присев на корточки, дуть на свой комок «я хочу достигнуть» и добиться того, чтобы пригнать их к комочку «я уже достиг».

         Какие эмоции испытали старшеклассники? Как менялось состояние участников по мере  того, как их «я хочу достигнуть» приближалось к «я уже достиг»?

         А теперь проложим реальный, конкретный, индивидуальный маршрут к цели, построим  «ЛЕСТНИЦУ К ДОСТИЖЕНИЮ ВЫСОКОГО БАЛА НА ТЕСТИРОВАНИИ». Методика позволит процесс достижения разбить на этапы и облегчить переход от намерений к  действиям. Нарисуйте на листе формата А-4 лесенку из шести ступеней. Нижняя ступенька, означает состояние начала движения к цели. Завершающая шестая ступень – пространство полностью осуществившейся цели. Запишите возле первой и последней ступенек по 2-3 признака особенностей ситуации. Определитесь, на какой ступени к достижению цели вы находитесь в настоящий  момент. Опишите 2-3 ее главные характеристики. Когда выполнена эта часть работы, предстоит ответить на главный вопрос: «Что конкретно нужно сделать, чтобы подняться в достижении цели на одну ступеньку выше? Поразмышляйте несколько минут и запишите, зарисуйте свои соображения. Завершает действия по методике новый вопрос: когда конкретно будет сделано то, что нужно для приближения к цели на одну ступеньку. 

         Педагогам и родителям выпускников важно помочь осознать, показать  систему ресурсов, которыми располагают их подопечные для достижения цели. Создавайте вместе коллаж «Мои ресурсы для достижения цели» или предложите старшекласснику действовать самостоятельно.  Выделяйте несколько групп ресурсов:

- внутренние (личностные, интеллектуальные и волевые качества, знания и умения, различные элементы жизненного опыта);

- социальные (люди, способные помочь в преодолении трудностей и достижении поставленных целей – родственники, друзья, педагоги и т.д.;

- внешние (место жительства, место учебы, материальные возможности, место учебы и т.д.).

         Поговорим о некоторых секретах памяти. Чтобы хорошо запоминать, важно концентрировать внимание на материале и давать себе установку на длительное и полное запоминание. Развитие наблюдательности, зрительной памяти поможет лучше усваивать новый материал и вспоминать уже пройденный. Тренируйтесь так: ставьте перед собой любую вещь и смотрите на нее какое-то время. Потом закрывайте глаза, и мысленно рисуйте вещь максимально точно. Откройте глаза и отметьте, что было упущено. Упражнение повторяйте несколько раз до максимальной точности запоминания образа предмета. Принцип упражнения можно использовать при подготовки к экзаменам и для других техник. Представляйте, что мозг это фотоаппарат  и запечатлевает то, что попадает в поле его объектива, и потом выбирает то, что важно и значимо. Во время подготовки к тестированию используйте прием ассоциативного запоминания. Запоминание должно быть организованным. Разбивайте материал на части. Важный способ подготовки – повторение. Если нужно запомнить материал и воспроизвести через 3-4 дня, то его нужно прочесть и сразу же повторить. Потом повторить через 20 минут. Через несколько часов снова повторить. В процессе подготовки важно давать себе отдых.

         Запомнить материал может помешать беспокойство, волнение перед экзаменом. Для снижения психологического напряжения воспользуйтесь методикой «Убавь ток».

Сядьте, примите удобную позу, закройте глаза и расслабьтесь. Представьте себе, что у вас внутри электрический мотор. Иногда он работает нормально, а иногда, когда мы ощущаем напряжение, крутится быстрее и быстрее. Он шумит, вибрирует, перегревается, искрит. Примерно так чувствует себя наш организм, когда мы нервничаем. Чтобы мотор не сломался, мы не заболели от напряжения, продолжали действовать эффективно, представьте себе, что у вас в руках регулятор от этого мотора. Это рычажок, которым можно прибавить ток, а можно и убавить. А теперь убавим обороты, снизим напряжение. Нам становится комфортно и спокойно. Представим себе это во всех деталях, потренируемся «добавлять ток» и «убавлять». Когда чувствуете, что нервничаете, представляйте себе регулятор и мысленно «убавляйте ток».

Для более глубокого расслабления  и отдыха сядьте в удобную позу, закройте глаза. Представьте себе, что идете по широкой лесной тропинке. На листьях играют солнечные блики, воздух свежий и приятный, поют птицы. Вам комфортно и легко. Впереди просвет. Приближайтесь к нему и увидите море. Мягкий белоснежный песок, ласковая бирюзовая вода. Представляйте, что идете босиком по пляжу, песок под ногами теплый и бархатистый. Выберите себе место, которое вам нравится, и ложитесь в песок. Вас ласкает солнце, приятно шумит прибой. Полюбуйтесь картиной, которая вас окружает, поживите в ней несколько минут. Можете просто позагорать на пляже, а можете окунуться в ласковое теплое море. Насладитесь приятными ощущениями. Мысленно медленно закройте глаза и вернитесь в место, где вы сейчас действительно находитесь. Откройте глаза уже в реальности. Сохраняйте в себе те приятные ощущения, которые получили во время путешествия.

         Стоит учесть опыт человечества по использованию ароматов растений для гармонизации эмоционального состояния человека и стимуляции его познавательных процессов. Некоторые ароматические вещества способны нас успокаивать, снимать стресс, улучшать настроение, бодрить, активизировать, улучшать сон. Масло розы имеет прекрасный аромат, благотворно влияет на работу памяти, снимает напряжение. Масло ромашки римской снимает раздражительность, беспокойство. Масло бергамота подходит для борьбы со стрессом, беспокойством, оказывает тонизирующее воздействие. Используйте ресурс арома-терапии, только если есть уверенность в том, что у учащихся нет аллергических реакций на ароматы растений. Учтем и благоприятное влияние музыки. Существует «Эффект Моцарта», открытый американскими психологами: прослушивая сонаты Моцарта, мы быстрее вспоминаем необходимое. Во время восприятия этой музыки мозг человека способен выстраивать сложные связи между частями воспринимаемой информации.

         Применяя психологические методы подготовки к экзаменам, тестированию, важно помнить, что добросовестная учеба, самостоятельная работа по упорядочиванию и систематизации полученных знаний являются главными составляющими успеха. Гармоничное сочетание педагогических и психологических методов подготовки к экзаменам позволит экзаменующимся «дотянуться до звезд»: сделайте три глубоких вдоха и выдоха… Представьте себе ночное небо, усыпанное звездами. Найдите ту, которая ассоциируется с успехом на экзамене, тестировании. Протяните руки к небу и дотянитесь до своей звезды. Старайтесь изо всех сил! Снимите звезду с неба, опустите руки и бережно положите ее перед собой в красивую корзину или праздничную коробку. У вас все получится!

НА СТАРТ, ВНИМАНИЕ – ЭКЗАМЕН!

         Приближение завершения учебного года, подведение итогов обучения, борьба за новые образовательные перспективы радует и волнует старшеклассников, их семьи: домашнюю и школьную. Годы учебы в школе, совместное преодоление трудностей, переживание успехов, продвижение по лестнице достижений сплачивают педагогов, учащихся, родителей. Поэтому нам кажется правильным считать учеников, родителей и педагогов вариантом социальной семьи. Старшеклассники и поддерживающие их взрослые сейчас стоят на «финише» и «старте» одновременно. Будет удачным финиш, значит, и старт окажется успешнее. И пусть понятие «успех» у каждого выпускника наполнено своим личным содержанием, забота всех участников процесса его добыть. Естественно, что информация об условиях  кующих успех, интересна, желательна, актуальна.

         Для хорошего и отличного результата на экзаменах, тестировании важна эффективность запоминания информации. Какие тут есть секреты и нюансы? Эффективность запоминания зависит от эмоционального состояния человека. Если работать над учебным материалом с положительными эмоциями, то качество запоминания значительно повышается. Как поддержать, создать позитивное настроение выпускнику, начинающему подготовку к экзамену, тестированию? Как создать сознательную и подсознательную настройку на желаемое достижение? Как помочь осознать, что нужно делать для воплощения цели? Предлагаем план действий. Обдумайте его. Примерьте к своей ситуации. Выполняйте его в готовом виде или изменяйте, ориентируясь на индивидуальные потребности учащихся.

         Создадим отличное настроение и подсознательную настройку с помощью методики «Дуем к цели». Запишите на бумаге, чего хотите достигнуть. Сомните лист в комочек. Положите его в том месте класса, где захочется. Возьмите новый листочек бумаги и напишите высказывание, начиная словами: «Я уже достиг…»  и снова цель, записанную на первом листе. Второй лист также сминаем в комок и размещаем так, чтобы расстояние между первым и вторым комочками составляло не менее трех метров. Далее следует, присев на корточки, дуть на свой комок «я хочу достигнуть» и добиться того, чтобы пригнать их к комочку «я уже достиг».

         Какие эмоции испытали старшеклассники? Как менялось состояние участников по мере  того, как их «я хочу достигнуть» приближалось к «я уже достиг»?

         А теперь проложим реальный, конкретный, индивидуальный маршрут к цели, построим  «ЛЕСТНИЦУ К ДОСТИЖЕНИЮ ВЫСОКОГО БАЛА НА ТЕСТИРОВАНИИ». Методика позволит процесс достижения разбить на этапы и облегчить переход от намерений к  действиям. Нарисуйте на листе формата А-4 лесенку из шести ступеней. Нижняя ступенька, означает состояние начала движения к цели. Завершающая шестая ступень – пространство полностью осуществившейся цели. Запишите возле первой и последней ступенек по 2-3 признака особенностей ситуации. Определитесь, на какой ступени к достижению цели вы находитесь в настоящий  момент. Опишите 2-3 ее главные характеристики. Когда выполнена эта часть работы, предстоит ответить на главный вопрос: «Что конкретно нужно сделать, чтобы подняться в достижении цели на одну ступеньку выше? Поразмышляйте несколько минут и запишите, зарисуйте свои соображения. Завершает действия по методике новый вопрос: когда конкретно будет сделано то, что нужно для приближения к цели на одну ступеньку. 

         Педагогам и родителям выпускников важно помочь осознать, показать  систему ресурсов, которыми располагают их подопечные для достижения цели. Создавайте вместе коллаж «Мои ресурсы для достижения цели» или предложите старшекласснику действовать самостоятельно.  Выделяйте несколько групп ресурсов:

- внутренние (личностные, интеллектуальные и волевые качества, знания и умения, различные элементы жизненного опыта);

- социальные (люди, способные помочь в преодолении трудностей и достижении поставленных целей – родственники, друзья, педагоги и т.д.;

- внешние (место жительства, место учебы, материальные возможности, место учебы и т.д.).

         Поговорим о некоторых секретах памяти. Чтобы хорошо запоминать, важно концентрировать внимание на материале и давать себе установку на длительное и полное запоминание. Развитие наблюдательности, зрительной памяти поможет лучше усваивать новый материал и вспоминать уже пройденный. Тренируйтесь так: ставьте перед собой любую вещь и смотрите на нее какое-то время. Потом закрывайте глаза, и мысленно рисуйте вещь максимально точно. Откройте глаза и отметьте, что было упущено. Упражнение повторяйте несколько раз до максимальной точности запоминания образа предмета. Принцип упражнения можно использовать при подготовки к экзаменам и для других техник. Представляйте, что мозг это фотоаппарат  и запечатлевает то, что попадает в поле его объектива, и потом выбирает то, что важно и значимо. Во время подготовки к тестированию используйте прием ассоциативного запоминания. Запоминание должно быть организованным. Разбивайте материал на части. Важный способ подготовки – повторение. Если нужно запомнить материал и воспроизвести через 3-4 дня, то его нужно прочесть и сразу же повторить. Потом повторить через 20 минут. Через несколько часов снова повторить. В процессе подготовки важно давать себе отдых.

         Запомнить материал может помешать беспокойство, волнение перед экзаменом. Для снижения психологического напряжения воспользуйтесь методикой «Убавь ток».

Сядьте, примите удобную позу, закройте глаза и расслабьтесь. Представьте себе, что у вас внутри электрический мотор. Иногда он работает нормально, а иногда, когда мы ощущаем напряжение, крутится быстрее и быстрее. Он шумит, вибрирует, перегревается, искрит. Примерно так чувствует себя наш организм, когда мы нервничаем. Чтобы мотор не сломался, мы не заболели от напряжения, продолжали действовать эффективно, представьте себе, что у вас в руках регулятор от этого мотора. Это рычажок, которым можно прибавить ток, а можно и убавить. А теперь убавим обороты, снизим напряжение. Нам становится комфортно и спокойно. Представим себе это во всех деталях, потренируемся «добавлять ток» и «убавлять». Когда чувствуете, что нервничаете, представляйте себе регулятор и мысленно «убавляйте ток».

Для более глубокого расслабления  и отдыха сядьте в удобную позу, закройте глаза. Представьте себе, что идете по широкой лесной тропинке. На листьях играют солнечные блики, воздух свежий и приятный, поют птицы. Вам комфортно и легко. Впереди просвет. Приближайтесь к нему и увидите море. Мягкий белоснежный песок, ласковая бирюзовая вода. Представляйте, что идете босиком по пляжу, песок под ногами теплый и бархатистый. Выберите себе место, которое вам нравится, и ложитесь в песок. Вас ласкает солнце, приятно шумит прибой. Полюбуйтесь картиной, которая вас окружает, поживите в ней несколько минут. Можете просто позагорать на пляже, а можете окунуться в ласковое теплое море. Насладитесь приятными ощущениями. Мысленно медленно закройте глаза и вернитесь в место, где вы сейчас действительно находитесь. Откройте глаза уже в реальности. Сохраняйте в себе те приятные ощущения, которые получили во время путешествия.

         Стоит учесть опыт человечества по использованию ароматов растений для гармонизации эмоционального состояния человека и стимуляции его познавательных процессов. Некоторые ароматические вещества способны нас успокаивать, снимать стресс, улучшать настроение, бодрить, активизировать, улучшать сон. Масло розы имеет прекрасный аромат, благотворно влияет на работу памяти, снимает напряжение. Масло ромашки римской снимает раздражительность, беспокойство. Масло бергамота подходит для борьбы со стрессом, беспокойством, оказывает тонизирующее воздействие. Используйте ресурс арома-терапии, только если есть уверенность в том, что у учащихся нет аллергических реакций на ароматы растений. Учтем и благоприятное влияние музыки. Существует «Эффект Моцарта», открытый американскими психологами: прослушивая сонаты Моцарта, мы быстрее вспоминаем необходимое. Во время восприятия этой музыки мозг человека способен выстраивать сложные связи между частями воспринимаемой информации.

         Применяя психологические методы подготовки к экзаменам, тестированию, важно помнить, что добросовестная учеба, самостоятельная работа по упорядочиванию и систематизации полученных знаний являются главными составляющими успеха. Гармоничное сочетание педагогических и психологических методов подготовки к экзаменам позволит экзаменующимся «дотянуться до звезд»: сделайте три глубоких вдоха и выдоха… Представьте себе ночное небо, усыпанное звездами. Найдите ту, которая ассоциируется с успехом на экзамене, тестировании. Протяните руки к небу и дотянитесь до своей звезды. Старайтесь изо всех сил! Снимите звезду с неба, опустите руки и бережно положите ее перед собой в красивую корзину или праздничную коробку. У вас все получится!

Re: Особенности восприятия новых обстоятельств в профессиональной и личной жизни

by Светлана Радькова -

Возьмите свою жизнь   в свои руки заново!

 

         Нам не нужно ждать ни подходящего случая, ни удобного момента, ни просветления, ни озарения, ни отпуска, ни выходных, ни нового года, ни понедельника для того чтобы начать изменения в себе к лучшему, чтобы начать успешный поиск собственных резервов, чтобы научиться новому, чтобы испытать неизведанное. Все точки отсчета слились в одну и призывают нас действовать. Почему это нельзя откладывать? Потому что пришло, свалилось, объявилось, состоялось НОВОЕ в нашей профессиональной и личной жизни. Причем наступило  сразу для всех, а значит все люди, профессионалы начали процесс личных изменений одновременно. Значит, мы все в одинаковых психологических условиях. В одних – то, в одних, а педагогу нужно не только с собой управляться, но и ученикам, родителям их помогать.

         Впускать новое в жизнь, самому становиться обновленным, менять привычные способы действий трудно. Потому что стабильность воспринимается нами как безопасность. Когда перед нами стоит необходимость изменений, то мы  выходим из зоны комфорта. А значит, процесс может сопровождаться сложными, даже неприятными эмоциями. Зона комфорта — это внутреннее состояние, при котором человек чувствует себя спокойно, безопасно, стабильно, которое удовлетворяет все его значимые потребности. Это привычки и шаблоны поведения, привычные места, распорядок жизни и другое. При этом зона комфорта — это не обязательно и не всегда идеальные условия, в которых человек хотел бы находиться.  Зону комфорта можно объяснить и как состояние, в котором человек понял свои потребности и цели, построил свою жизнь так, чтобы она полностью его удовлетворяла. Считается, что за пределами зоны комфорта лежат все огромные возможности этого мира! Неправильно было бы думать о том, что, выйдя из зоны комфорта, мы сразу получаем их.  Нужно  потрудиться. Самое сложное на пути к выходу из зоны комфорта – это сделать первый шаг. Но за нас его уже сделали обстоятельства. Значит, нам осталось прошагать до следующей нашей комфортной зоны или расширить прежнюю. Расширяя границы своих возможностей, нам часто предстоит преодолевать страхи и тревоги. Самое важное в жизни часто находится за нашими страхами. Преодоление – это точка нашего личностного и профессионального роста. Это хорошо, что у нас была и частично остается зона психологического комфорта, ведь мы по-прежнему занимаемся любимым делом, хотим содействовать достижениям наших учеников, с нами по-прежнему остается наш жизненный опыт. Стоит учесть, что чем шире зона комфорта, тем выше уровень развития личности, тем больше возможностей нам доступно.  Постепенное планомерное расширение зоны комфорта — это  необходимый сейчас процесс. Мы можем надеяться, что изменения, к которым мы стремимся, войдут у нас в привычку через три недели. Когда мы начинаем получать удовольствие от изменений, когда наше развитие идёт легко, становится понятно, что мы достигли новой зоны комфорта, в которой можно и нужно будет задержаться на некоторое время, до нового вызова, ведь жизнь не стоит на месте.  А вызовы всегда будут, то ли ваши личностные, то ли связанные с внешними обстоятельствами.  Волнение по поводу изменений, происходящих в жизни, особенно когда они касаются лично нас, – абсолютно нормальное явление. Как лучше справиться с ними? Первый шаг – это принятие необходимости изменений, себя других. Принятие – это новый уровень понимания.

Принять - значит согласиться, что ситуация уже создана и что дальше нужно двигаться ее учитывая. Согласиться, что изменить события не в наших силах, но можно рассмотреть их как стимул. Важно принять себя в новых обстоятельствах. Даже тогда, когда мы недовольны собой. Принять себя  - значит согласиться со всеми своими достоинствами и недостатками.  Признать, что вы имеете право на ошибки, что вы не можете и вам не обязательно быть во всем идеальным. И что вам не нужно абсолютно соответствовать ожиданиям других относительно вас.

         Принять других людей сложнее, чем себя. Принять значит понять, что люди,  в действительности не являются источником вашей боли. Через других обстоятельства  показывают нам, на что нужно обратить внимание в себе. Внешний мир дает сигнал нам: “обрати внимание на источник в себе”, до тех пор, пока мы не осознаем суть проблемы. Понимая, что к нам могут быть не справедливы, не даем оценок поступкам других людей, не осуждаем их. Мы понимаем, что другие не могут соответствовать вашим ожиданиям.

Принять обстоятельства, значит согласиться, что есть вещи в жизни, которые не соответствуют нашему видению и восприятию Мира. Все есть, существует, дано: и то, что мы воспринимаем позитивно, и то, что негативно. Понятия “позитив” и “негатив”  - относительные. Так же как и понятия “хорошо и плохо”, “трудно и легко”.

         Важно научиться принятию чтобы не тратить силы, энергию, время, сопротивляясь тому, что мы не можем изменить, чтобы не разрушать себя эмоционально и физически. Умение принимать нужно лично нам, а не участникам неприятных для нас событий.

         Важнее того какие события происходят во внешнем мире, то как вы на эти события реагируете. То есть принять, это  позаботиться о себе. Научившись принятию, мы становимся сильнее, спокойней, уравновешенней, свободнее, то есть более гармоничной личностью. Нами сложнее манипулировать. Потренируемся двигаться к принятию.

Упражнение «Жемчужина мудрости». 

Согласимся, что ситуация случилось. Из нее есть выход и не один. Перечислите их.  Поищите причину случившегося. Перечистите. Подумайте, почему эта ситуация случилась с вами. Осознайте, что важного она открывает нам. Мысленно поблагодарите всех участником событий, не забудьте про себя, за новое видение произошедшего. Какая  “жемчужина мудрости” содержится в ситуации? Запишите. Теперь  двигайтесь дальше,  не оглядываясь.

Упражнение «Вдох принятия».

 Выполняйте утром, как только проснулись. Подойдите к окну, поприветствуйте новый день и заявите, о своей готовности принимать любые события в Вашей жизни, которые произойдут с Вами сегодня. Попросите людей и обстоятельства помогать Вам и направлять в трудные моменты. Выразите намерение видеть глубину и мудрость в каждом шаге, в каждом обстоятельстве наступившего дня.

Сделайте глубокий ВДОХ, с радостью принимая все дары этого дня!

 Упражнение «Махните рукой на все».

В самых трудных обстоятельствах, которые выводят вас на предел ваших сил и чувств, используйте жест, который в трудную минуту используется большинством людей. Когда вы поднимаете руку вверх и в сердцах произносите «Да пошло оно…». Жест и слова означают, что вы передаете решение  проблемы наверх, своему высшему Я, наставникам, руководителям. Но не забывайте держать в фокусе, то, что для вас действительно важно.

А теперь станем действовать в направлении достижения желаемых изменений.

 Упражнение «Мои недостатки».

         Найдем новое название нашим воображаемым или реально существующим недостаткам. Обозначим их так: свойства, которые можно совершенствовать. Такое видение допускает возможность совершенствования, мы начинаем по-другому смотреть на себя.

В течение 5 минут напишите подробный список причин, по которым вы мало любите  себя. После того как напишите, вычеркните все то, что соотносится с общими правилами, принципами: «Любить себя не скромно», «Человек должен любить других, а не себя». Пусть в списке недостатков останется только то, что связано лично с Вами. Теперь перед вами список того, что портит жизнь. Подумайте, а если бы эти недостатки принадлежали не вам, а какому-нибудь другому, например, человеку которого вы любите, какие из них простили бы или, даже посчитали бы достоинствами в других обстоятельствах? Вычеркните эти черты, они не смогли помешать вам полюбить другого человека и, следовательно, не могут помешать полюбить себя.

Отметьте те черты, те недостатки, которые вы могли бы помочь ему преодолеть. Почему бы вам не сделать то же самое для себя? Выпишите их в отдельный список, а из них вычеркните те, которые сможете преодолеть.

С теми, что остались, поступим так: скажем себе, что они у нас есть, надо научиться жить с ними и думать, как с ними справиться. Мы же не отказались бы от любимого человека, если узнали, что некоторые его привычки нас не устраивают.

Психологическое упражнение «Я хочу изменить в себе»

 Упражнение помогает формированию новых качеств, ускоряет личностный рост. Чтобы начать упражнение, возьмите бумагу и ручку и разделите лист на две колонки.

Черты, которые хочу приобрести

Черты, от которых хочу избавиться

 

 

Постарайтесь расслабиться и думать о себе. Можно приглушит свет. Потом посмотрите на первую колонку, начните «мозговой штурм» и быстро, не задумываясь, запишите все черты, от которых вы хотите избавиться. Записывайте все, что приходит вам в голову, и не пытайтесь рассуждать.  Продолжайте, пока не запишете хотя бы 5-7 пунктов. Затем обратитесь ко второй колонке, начните «мозговой штурм» и быстро запишите все черты, которые вы хотите приобрести. Не смущайтесь, если они противоположны чертам, от которых вы хотите избавиться. Продолжайте процесс и записывайте все, что вам приходит в голову, не пытаясь критиковать и оценивать.  Когда вы почувствуете, что закончили, определите приоритетность черт, от которых вы хотите избавиться и которые вы хотите приобрести. Исключите повторения.   Для установления приоритетов поочередно рассмотрите каждую из черт  и определите, насколько она важна для вас, присваивая буквы: А (очень важная); В (важная); С (желательно иметь, но не так важно). Напишите эти буквы рядом с каждой чертой. Посмотрите на черты, отмеченные буквой А. Если в этой категории у вас имеется более чем одна, оцените их по приоритетности: 1, 2, 3 и т. д. Устанавливая приоритеты, вы создаете возможность работать над развитием наиболее важных для вас черт. Берите максимум три черты одновременно. Как только вы почувствуете уверенность, что сделали их своими индивидуальными качествами, переходите к следующим в вашем списке в порядке их приоритетности (А, потом В и, наконец, С).  Работа,которую вы сейчас провели, не сделана раз и навсегда! Когда-нибудь вам понадобится новый список!

Психологическое упражнение «Жизненные цели»

         Поработаем с  жизненными целями. Возьмите ручку, бумагу. В течение 15 минут подумайте над вопросом «Что я действительно хочу получить от своей личной жизни, профессиональной жизни?» Записывайте все, что приходит  в голову. Уделите внимание разным сферам вашей жизни. Фантазируйте.  Отвечайте на вопрос так, словно вы обладаете неограниченным ресурсом времени.

 Теперь, за две минуты вам нужно выбрать то, чему бы вы хотели посвятить ближайшие три года. А после этого еще две минуты — чтобы дополнить или изменить список. Цели должны быть реалистичны. Работая на этом и на последующих этапах, в отличие от первого, пишите так, как если бы это были ваши единственные годы и месяцы. Это позволит сконцентрироваться на действительно важных для вас вещах. Сейчас мы определим цели на ближайшие шесть месяцев — две минуты на составление списка и две минуты на его корректировку.

 Уделите две минуты работе над анализом целей. Насколько они конкретны, соответствуют друг другу, реалистичны в категориях времени и ресурсов.  

 Периодически пересматривайте свои списки, для того, чтобы убедиться, что вы двигаетесь в выбранном направлении. Процесс выполнение упражнения похож на использование карты в походе. Время от времени вы обращаетесь к ней, корректируя маршрут.

                       Отношение к делу меняет многое в его успешности, эффективности, результативности. То есть энтузиазм дает прибавку в 25% к его пользе и качеству исполнения! А к  такому делу как жизнь личная или профессиональная и подавно стоит отнестись с энтузиазмом. Исследуем, как вы относитесь к жизни?!

  1. Вы часто смеетесь?
  2. Вам снятся фантастические сны?
  3. Вас надолго расстраивают неудачи?
  4. Вы думаете, что этот мир достоин сожаления?
  5. Вам знакомо чувство безнадежности?
  6. Вас утомляет общение с окружающими людьми?
  7. Вам кажется, что жизнь бесцельна?
  8. Вы верите в лучшее будущее? 
  9. Другим везет больше, чем вам?
  10. Вам кажется, что ваша жизнь испорчена другими людьми?
  11. Вы любите подшучивать над окружающими?
  12. Вы порой чувствуете себя без видимой причины несчастным (ой)?
  13. Вы любите проводить время в шумных компаниях?

За каждый положительный ответ («да») на 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 12, и на каждый отрицательный ответ («нет») на 1, 2, 8, 11 и 13 вопросы полагается по 1 баллу.

Суммируйте баллы и ознакомьтесь с выводами

Если в сумме оказалось всего от 0 до 2 баллов, то вас можно поздравить – вы оптимистически смотрите на свою жизнь и вам присуще позитивное мировосприятие. Вы верите, что даже если в жизни и встречаются какие-то трудности, то они вполне преодолимы и за каждой черной полосой обязательно последует светлая.

Если у вас от 3 до 7 баллов, это говорит о том, что вы стараетесь мыслить позитивными категориями, хотя это у вас и не всегда получается. Порой вы начинаете мрачно, негативно воспринимать этот мир и всю свою жизнь. Однако обычно не погружаетесь в засасывающее болото пессимизма, и это уже хорошо, поскольку только оптимистический настрой помогает преодолевать любые жизненные трудности.

А если сумма набранных баллов находится в промежутке между 8 и 13, это  означает, что у вас достаточно негативное отношение к жизни, вы не получаете удовольствия от нее и, вам трудно видеть «свет в конце туннеля». Вы склонны «застревать» на прошлых неудачах, а это негативно влияет не только на ваше отношение к жизни, но и на отношение к вам окружающих людей.

         Изменения никогда не заканчивается. Каждый день мы открываем себя заново. Мы всегда в движении. Но каждый день решаем, куда именно мы двигаемся: вперед или назад. Цените то, что у вас есть сегодня, радуйтесь достижениям других! Возьмите свою жизнь заново в свои руки!

 

 

 

Способы психологической мобилизации

by Светлана Радькова -

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МАГИЯ УТРА

 

         Что значит  утро для вас? Важно ли вам как оно начинается? Выберите как описать ваше утро: умиротворяющее, медленное,  ленивое, освежающее, летаргическое, суетливое, динамичное, безумное, организованное, стрессовое, приятное, радостное, неорганизованное.       Насколько вы верите высказыванию: «Как утро начнется – так и день пройдет?». Если сейчас утро, то, что вы чувствуете, о чем думаете, что видите перед собой? Именно так  и то вы хотели бы чувствовать, испытывать, видеть? Ответы на эти вопросы помогут посмотреть на это конкретное и будущие утра более осознанно, по новому, вызывая желание, оставить все как есть, или менять, искать, экспериментировать с этими важными первыми часами  дня. Проведем позитивную инвентаризацию. Что нравится вам в текущем утре уже сейчас? Может быть, это вид из окна или «вкусняшка», которую вы припасли с вечера к утренней чашке чая, кофе? А может, именно сегодня вы наденете новое платье, костюм, воспользуетесь впервые аксессуаром, техническим устройством? Возможно, вы просто обдумываете, вспоминаете коллизии удивительного сна? Перебирайте-перебирайте детали, и вы обязательно отыщите уже имеющееся хорошее.

         Возможно, соотношение приятно-противно или терпимо-невыносимо случится не в пользу желаемого, тогда давайте предлагать себе нововведения, которые могли бы украсить именно ваше утро.

         А если начинать его с десятка минут тишины удобно расположившись в кресле. Или, наоборот, с прослушивания любимых мелодий, аудиокниг, программ по радио или телевидению? Не ваше? Тогда с порции свежего воздуха на балконе или на улице? Тоже не в тему? Понравится ли вам утренние наблюдения за домашним питомцем, созерцание  его радости от вашего пробуждения? Предлагаем планировать на день и визуализировать в постели с еще закрытыми глазами островки отдыха: обеда в кафе, перекуса с коллегами в учительской, приправленного обменом новостями, прогулки в середине дня, во время «форточки» с заходом в книжный, парфюмерный, технический магазин или сидение в солнечном сквере на лавочке. Уже теплее, ближе к вам? Возможно, кому – то из читателей пригодиться алгоритм, от которого можно оттолкнуться каждому для легкого пробуждения:

 1.Всем известен простой прием для пробуждения – поставить будильник подальше от кровати. Нам придется встать, чтобы нажать его, а значит, пробуждение сдвинется с нулевой отметки на пару единиц.

2. Займитесь бездумной деятельность – почистите зубы, чем еще добавите энергии к пробуждению.

3. Выпейте воды.

4. Заработайте утренний душ физическими упражнениями.

5. Примите душ.

Дальше уже нетрудно поддерживать настроение на бодрствование и деятельность.

          Продолжайте самостоятельно поиски идей для лучшего утреннего пробуждения. Пока не получается? Тогда внимайте новым подсказкам. Любите читать? Начните утро со странички-другой привлекательной и жизнеутверждающей книги, придумывания аффирмации на сегодняшний день. Например, этот день моей жизни неповторим, мне интересно, какие события произойдут сегодня! Муххамед Али использовал такую аффирмацию: «Я – величайший на все времена». Каждый из нас может сказать о себе такие слова о том или ином своем умении. Аффирмация – один из эффективных инструментов, позволяющих довольно быстро достичь в жизни поставленной цели, мощный инструмент трансформации.

Движение создает эмоции! Попробуем подвигаться под музыку или без нее. Происходит чудо рождения энергии? Возможно, ваше средство для радостного начала дня – это мысли о том, сколько полезного вы можете сделать сегодня для себя и людей? Вспомните утро, а такое обязательно отыщется, когда вы проснулись счастливыми? Что именно побуждало вас переживать счастье? В этом направлении идите снова и снова.

         Ничего вас не вдохновляет и не будит? Тогда есть вероятность того, что вы «спите» круглосуточно и даже тогда, ваши глаза открыты и руки-ноги-голова действуют, привычно выполняя работу по профессии, по дому. В этом случае вам требуется духовное и личностное пробуждение. Осознайте, что в жизни приносит дискомфорт: общаетесь ли не с теми людьми, занимаетесь не своим делом, переживаете возрастной кризис, переутомляетесь, личностно не развиваетесь? Начинайте воспитывать в себе человека (каждый, кто с радостью встает утром это сделал) способную создавать приносящую удовлетворение жизнь! Главное – действовать! Можно начать и с шутки, что утро бы нравилось вам гораздо больше, если бы позже начиналось! »  или: «Рано вставать мне некогда!».  Развивайте в себе чувство юмора – понравитесь больше другим людям и самому себе. Прекрасный старт на пути к настоящему пробуждению радости жизни и не только утром. Каждый день делайте в этом направлении хотя бы один шаг и придете к желанной цели. Внешний мир – есть отражение внутреннего. Применяйте свои способности созидать новые чувства, взгляды, убеждения, настрой в своем внутреннем мире,  и вы сможете изменять обстоятельства, взаимоотношения, результаты вашей внешней жизни.

         Опыт человечества на непростом пути саморазвития как пробуждения к жизни предлагает нам инструменты, с помощью которых можно закрепляться и подтягивать себя к цели. Для описания инструмента нам подойдет сравнение с альпинистским ледорубом. Один из них – созидательная тишина, на фоне которой можно медитировать, размышлять, выражать благодарность, наконец, просто дышать глубже. Второй ледоруб – практика визуализации. Это мысленная проработка, репетиция позитивных результатов во внешнем мире с помощью воображения, формирование мысленных картин моделей поведения. Визуализация ценна тем, что программирует на успех. Популярна и практична методика «Доска визуализации». Применять такую доску очень просто. Возьмите лист ватмана, фанеры, купите в магазине магнитную доску и действуйте. Наклейте в середину свою фотографию, которая вам нравится. Лучше такую, где вы улыбаетесь, или находитесь в отличном настроении. Вокруг себя размещайте изображения желаемого, то есть просто прикрепляете на доску. Вы можете описать свое желание, выбрав для записки место на доске произвольно. Окружите себя образами мечты, и помните, что важны подробности, детали.  Рекомендуя методику, мы имеем в виду не столько желания – вещи, как желания – ситуации. В этом случае еще эффективнее сделать коллаж, отображающий желанную ситуацию. Иными словами, доска визуализации – это собрание образов того, чего желаете, чего ждете. С точки зрения психологии доска с изображениями помогает четко понять то, чего мы ждем, сформировать готовность получить это, не упускать возможности для достижения желаемого.   Естественно, доска визуализации без ваших активных действий бессильна.

Примером использования визуализации может служить методика «Китайский храм»: « Закройте глаза и представьте себя, поднимающимся на вершину высокой горы. Вас ждёт долгое восхождение по пологому,  нескончаемому склону. Растительность его скудна, место Вам незнакомо.

На Вашем пути лежат преграды из больших мшистых валунов. Вокруг стелется серая дымка и клубится туман. Очертания местности нечётки. Вокруг – тишина. Ее нарушают только звуки от Ваших шагов. Через какое-то время в тишине вы услышите голос. Что он говорит? Все попадающиеся по дороге предметы имеют значение. Вглядывайтесь в них, что это за предметы? Вы идёте дальше. Вы поднялись на вершину горы. Небо стало светлое и высокое. Вы посмотрели в небо. Что Вы там увидели? Наконец, Вы опустили глаза вниз и увидели, Китайский Храм. Каждая из четырёх его сторон имеет сквозной дверной проём, но дверей нет. Над каждым дверным проёмом вырезаны четыре  дракона. В какие цвета они раскрашены?

Входите в любой портал. Вы зашли внутрь китайского Храма. Там на полу лежат груды свитков. Выберите один из них. Перенесите его в центральную часть зала, где из отверстия в потолке льётся яркий свет. Разверните свиток. Читайте - в нём содержится ответ на Ваш вопрос.».

         Следующий «ледоруб» – физические упражнения. Если не можем найти время для физических упражнений, то придется найти время для лечения болезней. Утренняя зарядка в течение нескольких минут повысит количество энергии, усилит эмоциональное благополучие, позволит эффективнее мыслить. Упражнения на растяжку тоже сойдут за утреннюю гимнастику. Выбирайте способ физических упражнений в зависимости от состояния здоровья и личных предпочтений.

         Очередной «ледоруб» – это чтение книг по улучшению любого аспекта жизни: хотите ли вы влюбиться, стать богаче, стать профессиональнее, улучшить эмоциональный фон, преодолеть зависимость. Читайте выбранную книгу для  изменения любого аспекта жизни не один  раз. Перечитывая, вы будете открывать то, что раньше упустили.

Заключительный «ледоруб» в наших рекомендациях (открывать новые для себя вы можете сколько угодно) – ведение записей. Отмечайте свои мысли по поводу процесса и результата изменений, описывайте настроение в тот или иной момент, записывайте выводы, описывайте случившиеся личные открытия. Это полезно само по себе для закрепления результатов. И в тоже время, как знать, может ваши записи со временем станут книгой. И не обязательно для широкой общественности, а может быть для своей семьи.

         Каждый новый опыт сначала может создать неудобства, а затем становится привычным и приятным. Часто мы отодвигаем практику нового опыта, ссылаясь на недостаток времени. Если вас интересует, сколько времени нужно в день для применения описанных инструментов? То вы можете свести все к 6 -10 минутам в день. Необременительно, правда?

         Из простых истин, лежащих у всех на виду, (и из-за этого часто незаметных) выделим одну важную о том, что последняя вечерняя мысль – первая утренняя. Значит, нужно внимательнее отнестись, а может и  потрудиться над позитивом вечерних мыслей специально. Не ленитесь  формировать положительные ожидания от каждого утра.

         Дорогие педагоги, если хотите по вечерам ложиться с чувством удовлетворения, то просыпайтесь по утрам с чувством решимости!

Желаем вам спокойного, умиротворяющего, освежающего утра каждый день? Пусть каждое ваше утро будет интересным и комфортным!

 

 Достаточно ли вы спите?!

         Процесс сна очень важен для человека. Сон позволяет нам восстановить работоспособность, во сне наш организм осуществляет легкий ремонт здоровья. Сны нам интересно видеть и расшифровывать. Кстати, существует наука о сне  - сомнология и сновидениях - онейрология. Если внимательно относиться к символам сновидений, можно получить полезную информацию о состоянии своего здоровья, психологическом состоянии человека. По содержанию сновидений проводят диагностику, так называемую онейродиагностику. Как раз недавно именно об этом встретилась мне в «Академической книге» брошюра. Рассказать и обсудить сон, чем не повод для общения? Тем более, что Зигмунд Фрейд создал потрясающую и непревзойденную книгу «Толкование сновидений».

         Если человек недостаточно спит, то психологический и физический дискомфорт – самые легкие негативные  последствия, которые возможны из-за его дефицита. Исследуем удовлетворенность нашей потребности в сне с помощью небольшого популярного теста. За каждый ответ «да» полагается начислить себе 1 балл, а за ответ «нет» – 0 баллов.

1. Вы часто засыпаете при просмотре телепередач?

2. Бывает ли, что утром вы не слышите звонка будильника?

3. С утра вы обычно более раздражительны?

 4. Кажется ли вам с утра наступающий день серым и неинтересным?

5. Часто ли вы дремлете во время поездок в общественном транспорте?

6. Вы выпиваете более 3 чашек крепкого кофе или чая в день?

7. У вас возникает желание поспать, после того как вы утром встали и позавтракали?

8. По утрам у вас нет сил делать зарядку?

9. Обычно вы испытываете сонливость, когда ведёте машину?

10. Повседневная работа кажется вам трудной и неинтересной?

11. Бывает ли, что вы засыпаете на работе, сами того не желая?

12. В выходные дни вы спите больше, чем обычно?

13. У вас возникает желание подремать во время собрания, педсовета?

14. У вас возникает желание подремать после сытного обеда?

15. Вы стали часто засыпать во время чтения газет, журналов, книг?

16. Вы часто переставляете стрелки своего будильника на более позднее время, чтобы поспать даже за счёт завтрака?

17. Вызывают ли у вас сонливость даже небольшие дозы спиртного?

 

Начислите и сосчитайте сумму баллов.

Интерпретация результатов:

 

4 и менее баллов. Вас можно поздравить: с вашим сном всё в порядке, вам его вполне хватает.

5 или 6 баллов. Вы иногда не высыпаетесь, но это пока не влияет на ваше здоровье и трудоспособность. Это неопасно, если недосып не будет усугубляться.

7–9 баллов. Вы явно недосыпаете и потому рассеянны и раздражительны. Постарайтесь скорректировать свой режим дня.

10–12 баллов. Вы сильно устали. Вам необходимо отдохнуть и ото­спаться, так как из-за дефицита сна вы уже забываете о встречах и запланированных делах. Вы испытываете апатию и имеете сниженное настроение. 

 

Управление чувствительностью, ранимостью.

by Светлана Радькова -

Чувствительные батарейки заряжают дольше!

          

Ранимость психики — это ее повышенная эмоциональная чувствительность, тонкая восприимчивость. Если вы:

  • впечатлительны, креативны, часто тревожитесь;
  • неторопливы;
  • склонны опасаться или избегать незнакомой обстановки;
  • чутки к происходящему
  • замечаете больше нюансов, чем большинство других людей;
  • устаете от впечатлений, переизбытка чувств;
  • воспринимаете больше информации вербальной и невербальной, по сравнению с окружающими;
  • при переутомлении продолжаете концентрироваться; 
  • неосторожное слово может выбить из колеи; 
  • тщательно взвешиваете свои слова и поступки;
  • часто берете на себя ответственность за происходящее вокруг; 
  • чувствуете себя виноватыми в плохом настроении окружающих;
  • вините себя в чужих проблемах;
  • склонны к рефлексии.

 

          Если вы согласились с большинством пунктов, то считайте себя ранимым человеком. У ранимости есть плюсы. Это тонкость восприятия, легкость с которой человек разбирается в нюансах, оттенках, полутонах чувств и эмоциональных состояний. Кроме умения понять настроение другого человека, подстроится к нему и даже на него повлиять, вы можете обладать артистичностью. Поэтому не стоит ругать себя за ранимость и чувствительность, а стоит пользоваться ее преимуществами. А также попытайтесь помочь себе преодолеть излишнюю ранимость. Сделайте следующие шаги. Сформулируйте для себя правила и придерживайтесь их:

 - Самооценка должна быть основана на реалистичном понимании своих сильных и слабых сторон, а не на мнении других людей. Ведь вы, а не другие, лучше знаете себя. Осознавайте свои сильные стороны, и не позволяйте легко изменять ваше представление о себе.

  - Направьте энергию на одобрение себя, находите, чем вы можете себя радовать, чтобы не ждать, когда это сделают другие.

- Осознайте, что вы не «Центр Вселенной». Невнимание к вам других людей может быть объяснено их личными проблемами.  Будьте спокойны и общительны, но не ставьте себе цель всегда быть в центре внимания!

 - Проявляйте интерес к другим людям, к событиям в их жизни, к их достижениям  и тогда они ответят вам тем же.

- Анализируйте, в какие моменты вы чаще всего чувствуете себя уязвленным. Старайтесь избегать подобных ситуаций.  

-  Развивайте в себе чувство юмора, в том числе и по отношению к себе. 

- Если вас обидели, не отвечайте тем же. Найдите способ оптимизироваться: сходите в спортзал, в сауну, примите душ, представив, что вы смываете негатив.

         Чтобы ранимость не омрачала жизнь, воспользуйтесь техниками:
1.Выход для гнева


         Постоянное «утаивание» обид внутри себя производит разрушительное воздействие на организм. Выберите тактику   выражения своих чувств на замещающих объектах: рвите бумагу, бейте подушку, кричите в уединенном месте.

 

2. Не попал.

 

         Если обстоятельства таковы, что приходится постоянно общаться с грубым и раздражительным человеком, постарайтесь предугадать его реакцию и избегать опасных ситуаций. Если не получается, то представьте, что вместо вас агрессор мечет молнии на кого-то другого, временно оказавшегося на вашем месте. Когда гнев партнера по общению утихнет, он устыдится агрессивного поведения и, выпустив пар, будет с вами особенно предупредителен.

 

3.Рационализация.


         Подумайте о том, что у обидевшего вас человека, возможно, что-то не в порядке со здоровьем, с семейной жизнью. Попробуйте его пожалеть, скорее всего, он просто несчастлив и потому так груб. Вам станет легче.

 

4.Сила юмора.


         Представьте обидевшего вас человека в нелепом наряде, в смешном положении. Тогда значимость его высказываний в ваш адрес уменьшится. Вы сможете посмотреть на ситуацию с иного ракурса, не сосредотачиваясь исключительно на неприятных чувствах.

 

         Воспользуйтесь «правилом трех нет»: не отвечайте мысленно на обидные слова, не позволяя негативной информации жить в вашем сознании и укрепиться в нем; не пытайтесь наказать обидчика, быть источником агрессии, хоть и ответной;  не ищите негативную причину дискомфорта исключительно в себе, не  позволяя  другим управлять вашим внутренним состоянием.

         Обеспечьте себе «безопасную норку» - место, где можно расслабиться, отдохнуть, восстановиться.  По мере необходимости делайте перерывы в контактах с людьми для отдыха. Не нагружайте себя сверх меры, оставляйте время для подзарядки батареек!

 

 

Способы обретения психологической устойчивости

by Светлана Радькова -

БУДУ, СМОГУ, СДЕЛАЮ!

         Прогуливаясь в лесу, расположенном недалеко от дома, в котором живу, наблюдала привлекающее внимание, новое для меня явление. Когда поднимаешь голову среди высоких сосен и видишь их раскачивающиеся от ветра верхушки, то возникает чувство, что дерево такое непрочное, неустойчивое, что ты сам колеблешься вместе с ним до головокружения! Но стоит начать постепенно переводить взгляд все ниже и ниже, обнаруживаешь точку на стволе, где наш глаз уже не видит колебаний и дерево  воспринимается устойчиво стоящим, надежным. Эта точка, по моим наблюдениям, располагается на уровне четырех метров от земли. Выше – дерево качается, ниже – прочно стоит. Возможно, это подходящая метафора для педагога, который имел поводы огорчаться, волноваться, пребывать в плохом настроении в последнее время и искал точку баланса, равновесия, устойчивости. Так вот  - она есть! Главное - увидеть, приблизится, сосредоточиться на ней. А можно и расширить пространство спокойствия, уверенности, активности. Дорогу к цели будем строить, складывая дощечки одну к одной. Предлагаем строительный материал. В каком порядке и сколько использовать – индивидуальный выбор каждого.

         Дощечка 1. Когда неприятное событие так и маячит перед нашим мысленным взором, доминирует, подавляет, обессиливает. Почему мы не можем просто забыть о нем? Почему нельзя мысленно нажать на кнопку в голове и забыть? Эти воспоминания находятся в долговременной памяти и подкрепляются нашим настроением. Печалясь, сожалея, беспокоясь, мы более восприимчивы к впечатлениям, которые поддерживают наше негативное состояние; охотнее вспоминаем о неудачах, чем об успехах; склонны интерпретировать информацию в неблагоприятном ракурсе. И наоборот, если улучшим свое эмоциональное состояние, оптимизируем его, то наряду с неприятными моментами вспомним и хорошие; охотнее откликнемся на позитивную информацию и предложения, быстрее припомним случаи успеха; не станем делать выводы о том, что все потеряно, что действовать поздно. Настроение можно изменить, изменив свои мысли. Представляя себя в процессе какой-либо приятной для себя деятельности (утоляющим жажду свежим березовым соком, плывущим в бассейне, гуляющим по саду) приносящей удовольствие, мы можем снять напряжение и улучшить настроение.

         Дощечка 2. Мы можем использовать тактику отвлечения, заменяя один набор мыслей и эмоций другим. То есть мы прерываем поток мыслей, доставляющих нам неприятные ощущения. Важно помнить, что чем чаще мы фиксируемся на чем-то в сознании, тем прочнее оно держится там.

         Дощечка 3. Иногда стоит просто наложить себе «жгут на рану», то есть просто остановить плохие мысли. Используйте тогда, когда нужно освободить рабочее место в сознании и переключиться на более актуальные мысли и переживания. Когда вы в очередной раз поймаете себя на травмирующей мысли – начните считать от одного до ста через четырнадцать: один, четырнадцать, двадцать восемь, сорок два… .То есть, вы пользуетесь отвлекающим маневром.

         Дощечка 4. Глубже осознать, что вы делаете с собой, прокручивая раз за разом тяжелые мысли, поможет простая техника. Наденьте на запястье резинку для волос или обмотайте его резиновой лентой. Как только заметите мысли вас травмирующие, немного оттяните ленту и хлопните ею по запястью. Вы начинаете вырабатывать у себя условный рефлекс неприятия, и, если надо, то даже отвращения к травмирующим мыслям. Зачем хлопать резинкой и испытывать при этом болевые ощущения? Чтобы понять, что вы делаете себе больно своими негативными воспоминаниями, сожалениями.

         Дощечка 5. Эффективный способ заместить болезненную информацию – забросать мозг новой.

         Дощечка 6. Любому человеку время от времени приходится выглядеть веселым, когда на душе кошки скребут. То есть иногда в жизни мы естественно превращаемся в актеров! Воспользуйтесь этим умением, притворитесь, что вы кто-то другой. Войдите в роль уверенной в своих силах, энергичной и малоуязвимой личности. На нужное время роль станет частью вас, не будет фальшивкой. Если роль придется впору, вы будете себя чувствовать в ней комфортно, то оставляйте примеренное для себя на всю жизнь.

         Дощечка 7. Не спешите, передвигайтесь маленькими шагами. Сосредоточьтесь на маленьких шагах-целях. Напишите себе пошаговую подробнейшую инструкцию как придти от негативных мыслей к позитивным. Потренируйтесь на инструкции приготовления банальных макарон. Напишите ее так, чтобы она состояла не меньше чем из 21 пункта. Первый и последний подскажем. 1. Решить приготовить макароны, а 21. Подать готовое блюдо. Теперь напишите пошаговую инструкцию, например, как стать телеведущим. Если некоторые пункты сразу не даются – пропустите их и соберите информацию. Теперь Вы готовы преодолеть путь  от негатива к позитиву. Если дощечек не хватило, то добудьте недостающие самостоятельно.

         Воображение позволяет справляться с беспокойством. Но иногда приводит нас к миражам, иллюзиям. Освободитесь от иллюзий, и у вас будет меньше поводов для негатива. Как освободиться, ведь иллюзию трудно отследить, если мы в ее плену? Направляем яркий свет знания на явление «иллюзия» и даем иллюзиям имена.

1.Иллюзия неограниченных возможностей: нам кажется, что мы могли бы не провалиться на экзаменах, не заболеть, спасти кого-то, несмотря на обстоятельства непреодолимой силы.

2.Иллюзия знания будущего: когда мы упрекаем себя за неправильный выбор, правильный выбор кажется нам очевидным уже после случившегося инцидента. 

3.Иллюзия неограниченных знаний: когда кто-то делает удачное вложение, а вы упрекаете себя за то, что не сделали этого, не догадались вовремя.

4.Иллюзия идеального результата: бывает, что мы уверены, что, перенесясь в прошлое, и, изменив единственную деталь, достигли бы идеального результата.

5.Иллюзия гарантированного результата: если у вас есть нужные способности,  знания, силы, то имеется и пожизненная гарантия, что все будет именно так, как мы хотим.

6.Ностальгическая иллюзия: наше прошлое часто покрывается легкой радужной дымкой. В рамках этой иллюзии мы забываем о негативных моментах из прошлого, вспоминая только хорошие.

7. Иллюзия, что ничего не изменилось: состоит в том, что нам кажется, что  время и обстоятельства никак не изменили людей, которых мы знали раньше.

         Наше воображение безгранично и поэтому список иллюзий можно было бы продолжать и продолжать. Добавьте к этому списку, дорогие читатели, описание  иллюзий, которые вы наблюдали, а может, и впервые открыли для человечества. Будем учитывать, что иллюзии дают нам лишь воображаемый контроль над нашей жизнью.  Попробуем приблизиться к реальному контролю над своей деятельностью.

         Вспомните, какие неприятные события пришлось вам пережить за последнюю неделю? Отметьте их в списке. Добавьте свои пункты.

1.Выслушивать жалобы окружающих.

2.Разговаривать с неприятным человеком (упрямым, неумным, агрессивным, самонадеянным).

3.Находиться в одиночестве.

4.Встречаться с родственниками или друзьями, живущими в тяжелых условиях.

5.Быть голодным или испытывать жажду.

6.Обнаруживать пропажу своих вещей.

7.Отвечать на вопросы, на которые вы не хотели или не могли ответить.

8.Общаться с доведенным до отчаяния человеком.

9.Узнать, что члены семьи или друзья совершили что-то, чего не одобряете. 

10.Приготовить пищу, которую нельзя было подать к столу (пережарить, переперчить, пересолить и т.д.).

11.Ожидать, что вас нагрузят еще большей работой.

12.Сталкиваться с неполадками автомобиля, автобуса, троллейбуса. 

13.Проживать в экологически загрязненной местности (загазованность, пыль и т.д.).

14.Жить (общаться) с людьми, с которыми не было желания делиться своими интересами.

15.Просыпаться или вставать с постели, только-только успев заснуть (от телефонного звонка, шума, крика и т.д.).

 16.Вступать в конкуренцию с другими.

17.Возвращаться в неприбранную квартиру.

18.Давать взаймы или не получать обратно деньги или вещи.

19.Не знать, какой суммой денег вы могли располагать.

20.Давать кому-нибудь советы.

21.Не находись одну вещь из пары (носков, перчаток и т.д.).

22.Очень рано вставать.

23.Оказаться в ситуации, что ваши родные переехали в другой город.

24.Быть в центре внимания на собрании; оказаться в неловком положении.

25. Потерять или задевать куда-то бумажник, ключи, деньги, вещи.

26.Общаться с человеком, который даже не помнит ваше имя.

27.Выполнять работу, не соответствующую вашей квалификации и опыту.

28.Находиться рядом с человеком, которому не доверяете.

29.Видеть плачущего человека.

30.Испытывать страх, оказавшись в одиночестве 

31.Иметь слишком много работы.

32.Ходить по магазинам для покупки необходимых товаров повседневного быта.

33.Узнать, что у близких друзей или родственников возникли проблемы на работе.

34.Опаздывать на работу, не соблюдать расписание, распорядок.

         После того как вы выделили «ваши» пункты неприятных событий прошлой недели. Составьте список приятных, которые случились или случатся во время текущей недели. Сопоставьте списки. Ответьте на вопрос: получилось ли нейтрализовать большинство неприятностей, отмеченных в первом списке?

         В качестве приятного события недели, планирую снова пойти постоять среди сосен и посмотреть на их прекрасные верхушки, на фоне весеннего неба. Пусть ветерок беспокоит их, пробуждая. А я на минутку обниму ствол крепкий, ароматный, устойчивый.

Педагогическая команда -ресурс для поддержки учителя в новых условиях обучения

by Светлана Радькова -

 ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ МЕНЮ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМАНДЫ

         Для более комфортного погружения в новые профессиональные условия и продуктивного существования в них, используем ресурс профессиональной группы, то есть, станем опираться на компетентность команды педагогического коллектива. Рекомендуем упражнения, которые можно прожить, получив результат, в большой команде, малой группе или даже индивидуально. Упражнения помогут погрузиться в творческую атмосферу поиска идей, психологической платформы для педагогической деятельности в актуальной профессиональной ситуации. А также осуществить  самоподдержку, погрузиться в ресурсное состояние, актуализировать педагогическую гибкость. 

Упражнение «Сделать полезнее».

         Участникам предлагается поразмышлять на тему, какие вещи или явления могли бы стать полезнее, если их увеличить/уменьшить; поднять/опустить; удорожить/удешевить; объединить/разъединить; исключить/добавить; трансформировать/оставить без изменения в новых условиях; применить нестандартно/традиционно; нагреть/охладить и другое. Выполняйте в группах по 4-5 человек или индивидуально. Тренинговый эффект: развитие умения генерировать идеи, анализировать различные способы организации командной работы.

 Обсудите, каким образом была организована работа в команде? Все брались поочередно за разработку какой-то пары признаков? Каждый высказывал пришедшие в голову идеи? Каждый взял себе часть задания и работал индивидуально? Что оказалось результативнее? С чем связан успех?

 Упражнение на командообразование «Волшебная лампа»

         Упражнение позволяет участникам задуматься о тех изменениях, которые они хотели бы видеть в своей команде. Также это упражнение подходит для эффектного и теплого завершения рабочего дня.

 Необходимые материалы. Бумага для заметок, карандаши, бумага формата A3. Представьте себе: вы и ваша команда находят старую лампу, кто-то берет ее в руки, потирает и — сюрприз! — из нее появляется джинн. Теперь вы можете загадать три желания, но, поскольку вы нашли джинна вместе со своей рабочей командой, эти желания должны относиться к рабочей обстановке. Вы можете изменить себя, своих коллег, сделать так, чтобы с вами работал специалист необычной для вашего дела профессии, чтобы коллеги чаще улыбались, чтобы по-другому было организовано пространство и т.д. Каждый участник может загадать три своих желания. Каждый описывает свои идеи, относящиеся к командной работе.  Составьте общегрупповой список. Обсудите вопросы можно ли сделать что-то, чтобы эти перемены произошли в реальности? Если нет, то, что сделать для частичного улучшения ситуации?

 Упражнение «Клад»

         Представьте, что ваша группа нашла настоящий клад. И у вас оказалось 1000 золотых монет старинной чеканки. Ваша задача – разделить эти средства. Как вы будете действовать? Сформулируйте критерии отбора и способ принятия решения? Не разрешается бросать жребий, распределять вознаграждение поровну. Если вы не сумеете разделить клад за отведенное время, их у вас конфискуют.

Упражнение «Семь факторов»

         Тренирует умение участников группы договариваться между собой. Делимся на группы и работаем по 3-5 человек. Группе предлагается составить список из семи факторов, которые влияют на  эффективность работы в условиях сочетания традиционного обучения и с помощью электронных средств. Через 10-15 минут ранжируем эти факторы по значимости. Идеи представляются, презентуются.

Обсудите вопросы:

- как быстро и слажено составлялся список;

- найден ли приемлемый для всех вариант ранжирования;

- о чем спорили; было ли чувство, что ваши идеи поняли;

- могли бы вы донести свою точку зрения более эффективно;

- чему вы научились в процессе выполнения упражнения;

- какие факторы именно вам кажутся самыми важными;

- что хотели бы вы развивать в себе в дальнейшем?

Упражнение  «Я желаю тебе завтра…»

         Все  по очереди желают себе и участникам команды чего-то хорошего на завтрашний день.

Пусть у нас у всех будет доброе и прекрасное завтра.

Психологическая готовность учителя к дистанционному обучению

by Светлана Радькова -

 Шаг влево, шаг вправо – рекомендуется!

         События – вызовы, события создающие необходимость действовать нестандартно, искать новые подходы и даже нового себя в изменившихся обстоятельствах,  уже происходили, и еще будут происходить!       

         Главное все же, то, что мы сейчас находимся в этой точке, в том облаке необходимости, когда нужно действовать по - новому. Именно сейчас обстоятельства-вызовы побуждают к этому. Мы будем или нам придется находить, преодолевать, смиряться, настаивать. Возможно, иногда проигрывать, начинать снова, пытаться. Затем менять тактику, открывая новое, идти по пути наименьшего или чудовищного сопротивления, искать аргументы для себя и других, находить пути и средства достижения цели, и, в конце концов, побеждать! Важно двигаться, быть в пути, искать и не сдаваться, веря в себя, в других, в успех дела.

         Одной из потребностей настоящего времени является обучение c использованием информационных технологий. Первое, что нам нужно учесть и предположить, чтобы не переживать запредельные стрессы - это то, что все сразу идеально не получится. Настраиваемся на постепенный процесс отладки, совершенствования, облегчения обучения, когда это необходимо, на дистанции. Формируем готовность участников шаг за шагом идти к гармонии? работая в новых условиях обучения. Всем участникам образовательного процесса нужно быть готовым к тому, что обретение психологической готовности к нестандартным обстоятельствам – это путь, требующий времени. Однажды Марк Твен сказал, что человек, похожий на шар, не может сразу пролезть в квадратное отверстие, ему нужно дать время приспособиться! Дадим себе и другим это время. К ошибкам, несовершенствам, сложным эмоциям отнесемся философски как к неизбежной цене за успех в ближайшем будущем. Легко сказать, труднее сделать. Чтобы снизить стресс от участия в новом, отчасти новом, для кого-то совершенно новом стиле работы выбирайте психологический подход исследователя. Что нужно исследовать и замечать, на что обращать внимание, что считать важным? То, что получилось, что было эффективным и эффектным, что было хорошо, удачно, как вы прекрасно нашли выход из затруднения. А также, на то, что понравилось ученикам, что им было легко, что у ребят получалось, чем были довольны они и родители. А также удержите в памяти, пометьте, проанализируйте возникшие проблемы, несовершенства, трудности, огорчения и переформулируйте их в задачи для себя, детей, родителей.

         Например, возможная проблема 1: ученики во время объяснения  материала отвлекались, мне было трудно контролировать их познавательную активность. Переформулируем в задачу для себя:

- время объяснения нового делю на более мелкие порции;

- чаще задаю вопросы ученикам;

- формулирую нестандартные вопросы, которые могут удивить, развеселить, озадачить, мобилизовать учеников;

- делегирую ученикам часть своих полномочий по оцениванию, формулированию вопроса, объяснению явления или решения;

- чередую объяснение и обращение к опыту учеников.

Возможная проблема 2: трудно собрать учащихся к началу обучения с использованием электронных средств или мотивировать выполнять задания учителя. Формулируем  задачу: использую психологический эффект Зейгарник, завершаю урок или его этап на интригующем месте, чтобы ученикам хотелось узнать продолжение. Даю интересное домашнее задание, чтобы ученикам хотелось поделиться вариантами своего выполнения и узнать, как это сделали другие; готовлю необыкновенное, каждый раз разное начало урока, позволяю по очереди начать урок ученикам, чтобы они по-хорошему удивили класс информацией, опытом, примером из жизни в рамках темы урока.

Возможная проблема 3: родители не согласны с трудностью, уместностью, адекватностью, количеством  и т. д. домашних заданий от вас. Ставим задачу: представляю как сам(а) выполнила бы конкретное задание, визуализирую процесс; смотрю на содержание задания глазами родителя или ученика;  умножаю количество своих заданий на 4,5,6,7 потому что ученику  нужно выполнить «домашку» к нескольким урокам; нахожу убедительные аргументы для детей и родителей почему важно выполнить именно это или именно такой объем заданий сегодня; объявляю перспективу уменьшения домашней работы на завтра или другие дни; даю домашние задания на выбор, обозначая минимум; даю домашнее задание ученику, родителям самим придумать себе домашнее задание, анализирую результаты этого опыта, знакомлю с результатами учеников и родителей.

Возможная проблема 4: накопилось достаточно негативных эмоций у всех участников процесса дистанционного обучения. Задача: создать анкету (воспользуйтесь помощью школьного психолога), где участники процесса могли бы высказать накопившееся, проанализируйте результаты, попросите помощи, советов, рекомендаций у детей и родителей как решить, преодолеть препятствия, неудобства, проблемы (возможен мозговой штурм). Наверняка, некоторые предложения, советы окажутся неожиданно простыми и эффективными. То, что создается совместными усилиями педагогов, учеников и родителей меньше критикуется, воспринимается позитивно, а не враждебно. В случае приложения совместных усилий, более стойко переносятся трудности ситуации, лучше понимаются, легче принимаются.  

         Как педагогу помочь себе организоваться и встретить новое в режиме труда, репертуаре переживаемых эмоций, необходимости овладения новыми умениями и компетенциями. Обратиться к мудрости предыдущих поколений, проживавших, возможно, и более трудные времена. Сказано мудрецами когда-то и снова актуально как никогда? Дорогу осилит идущий; все трудное и неприятное проходит, пройдет и это; жизнь как зебра полосатая, а за трудной полосой непременно идет легкая и радостная; все в наших руках; без труда не вытянешь и рыбку из пруда. Всему этому мы учим своих подопечных, так откроем по-новому эти истины и для себя.

         Продуктивный путь к успеху обучения с помощью электронных средств – сотрудничество с руководителями, коллегами, учениками, их родителями. Попробуйте создать команду из перечисленных участников процесса обучения, сплотить ее! Команда работает быстро и эффективно. Но чтобы все было именно так, ей нужна душа, вдохновитель, человек которого любят и хотят порадовать. Попробуйте стать таким теплым и притягивающим центром команды. И тогда получится намного больше, качественнее, чем вы планировали заранее даже в самых смелых своих профессиональных мечтах. 

         Недавно прочитанная  мною история об учителе, детях и воздушных шарах, кажется мне уместной метафорой в рамках рассматриваемой нами темы. Однажды, учитель принес в школу много воздушных шаров, и попросил детей написать на шарах свои имена. Дети так и сделали. А потом учитель попросил каждого из ребят найти шар со своим именем в груде остальных. Началась суматоха и неразбериха, каждому ребенку долго и безуспешно пришлось искать свой шар. Тогда учитель изменил задание: «Возьмите шарик, который лежит рядом, и отдайте его человеку, чье имя написано на нем!». За считанные минуты у каждого был в руках свой именной шарик. Поиск воздушных шаров как возможный путь к успеху. В одиночку его достичь трудно или невозможно.  А если действовать вместе и друг для друга, то большой успех в любом деле возможен и даже предопределен.

         Когда-то, возможно очень скоро, мы оглянемся  на пройденный путь в трудных обстоятельствах, увидим его красоту, новизну, необходимость и успешность! Восхитимся собой, коллегами, учениками и их родителями!